LSN Messenger
Мытищи, 25.05.2025, 09:10

Если человек и взыскател и должник, и дела находятся в разных подразделениях

Вопрос №24623805 из г. Мытищи
опубликован 25.05.2025, 09:10
Если человек и взыскател и должник, и дела находятся в разных подразделениях, пристав в одном отделении делает зачёт допустим и направляет постановление другому приставу, а человек не хочет зачёт и гасит весь долг по исполнительному произойдет ли зачёт у другого, ведь постановление о зачёте принято раньше, но правда у другого есть время на погашение своего долга и обжалование постановления с момента вынесения 10 дней не прошло.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если должник ,которому зачет предложили - не хочет платить и это не его пристав (не тот где в отношении него производство возбуждено) ,то он просто обжалует постановление в районный (городской) суд по месту пристава вынесшего постановление

25.05.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Наоборот, другой который не хочет зачёт, после вынесения постановления о зачёте гасит весь долг и заявляет, что фактически исполнил и в связи с этим просит отменит вынесенное ранее постановление и исполнять исполнительный лист .законно ли это?

25.05.2025, 10:39

Законно,так как он исполнил свое обязательство

25.05.2025, 12:09

Так зачёт уже соврешен приставом, а погасил человек позже. Правда срок на обжалование постановления не истёк.

25.05.2025, 14:19

Читать нужно все ,даты смотреть .Срок можно восстановить .Всего вам наилучшего

25.05.2025, 14:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Shiva, конкретизируйте свой вопрос

25.05.2025, 09:19

ФЗ № 229-ФЗ - статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований

Пристав вправе сам решать этот вопрос.

Постановление пристава вправе обжаловать руководителю ОСП или в суде, КАС РФ + госпошлина 3 000,00 руб.

25.05.2025, 09:34

Пристав выносит решение на основании статьи 410 ГК РФ и ст 88.1 , но по статье 410 ГК РФ необходимо обязательно отправлять уведомление о заявление что производится зачет приставу и взыскателю, что не было сделано. А по статье 88.1 пристав имеет по своей инициативе, но так как пристав вынес в постановлении и статью 410 ГК РФ, основываясь также на нём, и однотонные обнулил задолженность, а другой пристав не получил до сих пор постановление и не вынес решение, тем самым зачёт не произошел у другой стороны.

25.05.2025, 10:36

свой вопрос

26.05.2025, 01:46