LSN Messenger
Москва, 25.05.2025, 10:00

Постановление 565. Нужны пояснения.

Вопрос №24623847 из г. Москва
опубликован 25.05.2025, 10:00
Являюсь мобилизованным. В 2023 поставили категориб В-ограниченно годен (статья 66 п.б расписания болезней). В абзаце 3 п.8 постановления 565 говорится что освидетельствование действительно 12 месяцев. Значит ли это что мне нужно заново проходить ввк? На прохождении настаивает начмед. Или вышеуказанная статья про другое. Ведь в разделе VIII постановления указан порядок освидетельствования лиц ограниченно годных к военной службе. И там нет никаких сроков действия. Прошу пояснить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, по какой причине начмед настаивает на прохождении ВВК повторно? Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"

25.05.2025, 10:05
Оценка автора вопроса:

говорит что заключение просрочено и ссылается на абзац3 п.8 постановления 565. но насколько я понял этот пункт обязывает каждый год проходить ввк по тем специальностям, по которым это необходимо делать каждый год, например летчики. правильно ли я понял данную формулировку?

25.05.2025, 12:59

"Заключение ВВК действительно в течении года, если в нем не указанно иное", именно такой смысл у приведенного вами положения.

И да, если вы намереваетесь уволиться по категории В, вам необходимо повторно пройти ВВК.

Начмед не требует ничего незаконного, его действия обоснованы.

25.05.2025, 14:21

За пояснения скажу следующее:

Если начмед организует направление от командира, проставьтесь ему , как минимум, коньяком, и езжайте на ВВК!

Как показывает практика, в том числе и моя личная, эффективный путь решения проблемы (увольнения с военной службы по болезни) возможен, для чего ВАМ желательно не собирать мнения дилетантов на различных интернет - площадках, а заключить соглашение с юристом, специализирующимся на защите прав военнослужащих (которого вы выберите самостоятельно, изучив профили, анкеты, отзывы, участие в судебной практике по такой же категории дел и результативность) и он предоставит вам полное юридическое сопровождение в ходе решения вашего вопроса.

Такой человек проведет вас через необходимые и правильно подготовленные рапорта командиру, процедуру получения направления на ВВК (у командира или военкома) и процедуру прохождения такой ВВК (ЦВВК), Аттестационные комиссии в/ч, военные прокуратуры и суды (при необходимости) и сделает все возможное для реализации вашего намерения по увольнению с военной службы.

Простейшую консультацию по возможным алгоритмам действий в направлении увольнения, в том числе и при попытке отфутболить ваш рапорт о направлении на лечение или ВВК, попытке заставить подписать контракт задним числом под воздействием заблуждения либо угрозы, а также по любым алгоритмам взаимоотношений с командиром части, а также правильной технологии подачи рапортов о направлении на ВВК (на нее еще нужно получить направление, воспользовавшись своим правом при определенных обстоятельствах, ее нужно не путать с ВВК при выписке из госпиталя с временной негодностью) вам также желательно получить у такого человека, либо самостоятельно изучив указы ПРФ 647, 580 (дсп), Приложение к ПП 565 (Расписание болезней), судебную практику (позицию Верховного суда РФ) по вопросам предельных возрастов пребывания на военной службе (ст. 49) и предельных возрастов состояния в запасе (ст. 53).

_____________________________________________________________________

25.05.2025, 17:38

так в том и дело что инициатор прохождения не я. У меня было уже ввк и моя ОГ меня вполне устраивает. но зная как у нас все работает есть вероятность что моя "В" превратится в "Б". И речь про увольнение не идет. я всего-лишь хочу понять: обоснованно ли начмед оперирует абзацем3 п.8 постановления 565 (срок действия ввк). Или же это относится вообще к другому? Потому что Вы правильно сказали, что это могут быть манипуляции, связанные с подписанием контракта. Попытки такие уже были неоднократно. Вот я и пытаюсь разобраться как себя правильно вести, не более того. Контракт я не собираюсь подписывать.

25.05.2025, 17:52

Значит так, Александр! Если вы не собираетесь подавать рапорт об увольнении с военной службы по ограниченному состоянию здоровья (в период действия заключения ВВК) с обоснованием исключительности обстоятельств (по алгоритму указа прф 580 дсп), и в связи с таким (обоснованным вашими личными соображениями) решением, не хотите ехать на ВВК, то просто подайте рапорт об отказе от такого освидетельствования. Но командир такой рапорт вправе не удовлетворить. Так как речь идет не о праве вашем прохождения ВВК в целях выяснения степени годности к военной службе (так как старое заключение уже не имеет своей юридической силы и не порождает последствий) и возможного основания увольнения, которое вы можете выбрать, при наличии иных ЛЬГОТНЫХ оснований кроме не годности или ограниченной годности (как то ОШМ, предельный возраст пребывания на в/ службе и иных), а о воле командира , который намерен выяснить возможность вашего состояния здоровья выполнять обязанности военной службы на вашей штатной должности.

Поэтому вам советуют ехать на ВВК , чтобы установить степень годности к военной службе НА МОМЕНТ обследования (освидетельствования). Про старое заключение забудьте. Оно нужно врачам лишь для понимания динамики развития вашего заболевания (выздоровления). Вас будет ВВК обследовать не только по той статье, по которой вам ранее поставили ОГ, а по всем вашим жалобам, имеющимся на сегодняшний день. И по каждой из них (жалоб) будет устанавливать эту степень годности к в/ службе (согласно конкретных статей Расписания ПП 565).

25.05.2025, 18:16