Можно ли поместить брата например в дом инвалидов без его согласия если он не буйный и не лишён дееспособности?

Лучший ответ

. В данном случае, если указанное лицо не лишено дееспособности и не имеет установленного над ним опекунства в лице законного представителя, данное лицо имеет право отказаться от помещения его в специальный интернат в соответствии ФЗ №442 от 28.12.2013 "Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации". www.consultant.ru

В целом юридическим основанием для помещения лица в специальные учреждения без его согласия может выступать лишь признание его недееспособным. В соответствии с российским законодательством, признать гражданина недееспособным можно лишь в судебном порядке при наличие на то веских оснований, ст.281 ГПК РФ www.consultant.ru

Основаниями для признания гражданина недееспособным могут быть: алкогольная или наркотическая зависимость, зависимость от азартных игр, потеря вследствие психических заболеваний возможностей осознавать свои действия и руководить ими., ст.29 ГК РФ

Только с его согласия.

Вячеслав, в данном случае, возможно поместить, при его согласии

Добрый день. Поместить брата в дом инвалидов (например, психоневрологический интернат) без его согласия возможно только в определённых случаях, но при этом он должен быть признан недееспособным либо иметь медицинские показания и основания для такого помещения.

Если брат не буйный и не лишён дееспособности, то без его согласия его помещать в учреждение социального обслуживания (например, дом инвалидов или интернат) нельзя. В соответствии с нормами российского законодательства:

Нормативные основания помещения в стационар без согласия лица:

В Федеральном законе от 2 июля 1992 г. № 3185-I «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при её оказании» (далее – Закон о психиатрической помощи) и статье 41 этого закона закреплено, что помещение лица в психиатрический стационар без его согласия допускается только при наличии тяжёлого психического расстройства, если оно представляет опасность для себя или окружающих, либо нуждается в лечении в условиях стационара, и если лицо признано недееспособным либо имеется вынесенное судом соответствующее решение.

Без личного заявления или заявления опекуна (в случае недееспособности) помещение в психоневрологический интернат или иное аналогичное учреждение неправомерно.

возможно поместить, при его согласии