Здравствуйте. Статья 291 часть 3 через 30 какая судебная практика
Судебную практику по данной статье можете найти на сайте любого суда любого города.
Судебная практика разная. Задайте вопрос более конкретно.
Мне инкременируют статью 291 ч 3 через 30 перевод с банковской карты 20000тр на банковскую карту Должностному лицу, у меня не погашена судимость получается опасный рецидив, вину признал и написал явку с повинной, но изначально предъявлено было обвинение по ст 291. ч 1. Как быть посоветуйте пожалуйста
Собирать доказательства вынужденности, противоправности действий должн лица
Характеристики на себя.
Например, в апелляционном определении Московского городского суда от 12 декабря 2024 года рассматривается дело по апелляционной жалобе на приговор Щербинского районного суда от 3 сентября 2024 года. Суд квалифицировал действия обвиняемого по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконного бездействия.
В приговоре суд принял во внимание, что обвиняемый признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей и супругу, что в соответствии ст. 61 УК РФ признано смягчающими наказание обстоятельствами.
Уважаемый Ринат,судебная практика бывает разной даже в одном и том же суде.
В Вашем случае может быть возможно применение Примечания к ст.291 УК РФ ( Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки).
Что касается того , усматривается ли в Ваших действиях опасный рецидив.необходимо знать,по каким статьям ,когда , сколько раз,в каком возрасте (в совершеннолетнем ли ) ,к каким видам наказания Вы были осуждены ,когда отбыли срок наказания,признавалось ли осуждение условным,предоставлялась ли Вам отсрочка исполнения приговора.
Возможно ,в Ваших действиях нельзя признать не только опасного рецидива,но и простого рецидива.
Вы просите совета:как быть.
Если у Вас нет защитника-адвоката,обратитесь к нему.
Адвокат Субочева Н.Д.,г.Пенза.
Разная практика бывает. Все конкретно.
можете найти на сайте любого суда любого города.