LSN Messenger
Донецк, 22.03.2024, 20:08

Статья 291 часть 3 ст.30 – что делать, если вы оказались в ситуации с поддельной справкой - опыт потерпевшего

Вопрос №23740972 из г. Иркутск
опубликован 22.03.2024, 20:08
Я уже писал сюда этот вопрос, но хочу проконсультироваться ещё раз. В мае 2022 года знакомый (торгует на рынке) предложил мне сделать бронь за вознаграждение (20 т.), т.к. была активная фаза мобилизации. Бронь сделал, справку я получил, но никогда и нигде ею не воспользовался. В октябре стали ходить слухи, что большинство справок поддельные, во всех пабликах в сети интернет это звучало. Я набрал своего знакомого, но телефон был отключён. Через некоторое время мне позвонила его жена и спросила, как у меня дела и положила трубку. В этот же день, я, заподозрив неладное, отправился в полицию и предъявил им справку. Это же всё записано в протоколе. Товарищ, который справку мне сделал, уже был под следствием, но я об этом тогда ещё не знал. Оказалось, что они группой лиц, купили печать и штамповали эти справки. Я написал на него заявление и проходил по делу, как потерпевший. Участвовал во всех следственных экспериментах и очных ставках. Сейчас уже идёт суд по делу мошенничество. Но, сегодня одного из потерпевших (с такими же вводными данными: пришёл сам, помогал следствию), вызывали в следственный комитет для дачи показаний, как сказал адвокат подсудимых, на нас сделают статистику по статья 291 часть 3 ст.30. Дело ещё не открыли, просто взяли показания, мне пока тоже не звонили, но как себя вести у следователя, можно ли сказать, что товарищ меня уверил, что мне положена бронь (т.к. у меня мать-пенсионерка, несовершеннолетний ребёнок, дочь-студентка на иждевении), а деньги я передал, в качестве вознаграждения ему и куда они пойдут дальше не знал, может быть, на уплату госпошлины. Слово взятка нигде не звучало и в протоколе, где я заявлял о мошенничестве тоже. И, вообще, если я пришёл сам со справкой и сдал её, могут ли примениться ко мне статья 291 часть 3 ст.30.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Анна.

1) Статья 291. Дача взятки.

1.Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника,

2)То есть, я вообще не могу понять, как к вам могут применить ст. 291 УК РФ, если вы купили справку, которая не имеет никакого значения, то есть она не настоящая, а значит формально и состава тут нету никакого.

3)Плюс к этому, если вы сами пришли, рассказали и активно сотрудничаете, к вам не применяется статья.

4)Однако, если вы купили справку и ей где-то воспользовались, то тут иная проблема и может быть применима УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков

5)Смотрите, ваша позиция в случае вызова однозначна.

Вам было предложено сделать бронь, так как мать пенсионер и вам сказали все по закону, вы доверились, так как была полная уверенность в данном гражданине.

После получения брони, вы решили отблагодарить вашего знакомого, именно отблагодарить, не более...

6)Вы поймите, вы никому взятку не давали, ваш знакомый не должностное лицо, то есть данная статья к вам не применима.

7)Их адвокат вас скорее всего пугает, может для того, что бы вы наняли его, может что бы показания дали иные...

22.03.2024, 21:00

Дело в том, что в обопе уже есть мои показания. И там я написал, что он мне предложил сделать бронь и я ему за это дал вознагрождение.

22.03.2024, 21:03

Ну опять же вознаграждение -взятка, часто их курирует единым, но не думаю что будут тут цепляться к данной фразе.

Я вам скажу так, без адвоката не идите в случае вызова и все, потратьте немного финансы, но лучше с адвокатом, что бы ничего лишнего не сказать.

22.03.2024, 21:06

А, вообще, следственный комитет, может, запросить и сравнить моё заявление, когда я пришёл его писать в обоп.и, например, которое я напишу сейчас, если вызовут. Я боюсь, ошибиться, вдруг, что-то не совпадёт. Уже столько времени прошло

22.03.2024, 21:13

Объективная сторона преступления, предусмотренного статьей 291 УК РФ (вне зависимости от части) выражается в активных действиях, связанных с передачей должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника предмета взятки, в Вашем случае - денежных средств. Поэтому - указывайте, что передавали деньги только за бронь именно как вознаграждение за действия по оформлению указанной справки. При этом Вы никогда (ключевое слово) не рассматривали данного гражданина как посредника в дальнейшей передаче денежных средств, никогда не обсуждали с ним данный вопрос, сведениями о том, имеются ли у него коррупционные либо иные связи среди должностных лиц, ответственных за оформление брони, Вы не располагаете. Если будете упорно стоять на своём - в обвиняемого за покушение на дачу взятки Вы не превратитесь, а в возбуждении дела в отношении Вас будет отказано по статье 24 части 1 пункту 2 УПК РФ (за отсутствием состава преступления). Такие дела.

Источник: https://stykrf.ru/291

22.03.2024, 20:22

А, подскажите, а как же, то что я сам пришёл и сдал эту справку?

22.03.2024, 20:25

Если сказать, что думал, что мне реально положена бронь, а деньги ему нужны для уплаты госпошлины?

22.03.2024, 20:32

Можете и такой вариант, но ведь Вас не обвиняют по статье 327 части 3 УК РФ, за приобретение подложного документа, если я правильно понял (потому как Ваша версия подходит именно для такого обвинения, но не по составу покушения на дачу взятки). Но можете выдвинуть и такую версию, в превентивном порядке - не повредит.

22.03.2024, 20:35

А, если они деньги никому не передавали, могут ли на них, подсудимых, ещё и посредничество повесить? Или это только мошенничество?

22.03.2024, 20:42

Если они не передавали и не собирались передавать (и это будет доказано обвинением), а присвоили себе и распорядились ими по своему усмотрению - тогда это статья 159 УК РФ, т.е. мошенничество.

22.03.2024, 20:44
Это лучший ответ

Нет, емли бы так и было, то мт.291 УК РФ была бы уже возбужлена и в отношении них и вас соответственно

22.03.2024, 20:53

Не придумывайте, тогда вы будете не потерпевшим , а свидетелем, у вас статус по уголовному делу изменится в худшую для вас сторону

22.03.2024, 20:52
Оценка автора вопроса:

Давайте исходить из состава статьи 291 УК РФ

УК РФ Статья 291. Дача взятки

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 324-ФЗ)

1. Дача взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника (в том числе когда взятка по указанию должностного лица передается иному физическому или юридическому лицу) -

Наказывается........

Ваш приятель является Должностным лицом? (Если нет, то в ваших действиях нет состава ст.291 УК РФ)

Если он таковым является то к указанной выше статье в Уголовном кодексе РФ имеется

Примечание. Лицо, давшее взятку, освобождается от уголовной ответственности, если оно активно способствовало раскрытию и (или) расследованию преступления и либо в отношении его имело место вымогательство взятки со стороны должностного лица, либо лицо после совершения преступления добровольно сообщило в орган, имеющий право возбудить уголовное дело, о даче взятки.

Если вы все верно изложил то априори не подлежит уголовной ответственности по ст.291 УК РФ даже с применением ст.30 УК РФ

22.03.2024, 20:24

А он разве не может быть посредником? Товарищ не должностное лицо, но справку та он мне принёс подписанную, типо должностным лицом

22.03.2024, 20:27

Из вашего текста содержится информация о привлечении вашего приятеля по ст.159 УК РФ (вы кстати потерпевший или свидетель?), а не по ст.291 УК РФ в качестве Исполнителя (Посредника)

22.03.2024, 20:35

Здравствуйте уважаемый клиент!

В данном конкретном случае, в Ваших действиях отсутствует состав уголовно-наказуемого деяния (ст.24 УПК РФ).

Таким образом с юридической точки зрения к Вам не может быть применена квалификация ст. 291 ч. 3 ст.30 УК РФ.

В этой связи не вижу оснований для вашего беспокойства.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

22.03.2024, 21:40

А зачем тогда вызывают в след. комитет?

22.03.2024, 21:42

Дополню.

Я так понимаю для дачи показаний в силу (ст.79 УПК РФ) не более того.

22.03.2024, 21:43

Если вы добровольно обратились в полицию и сотрудничали со следствием, это может быть учтено в суде. Также, если вы не знали о незаконной деятельности вашего знакомого и не участвовали в ней, то вы можете быть освобождены от ответственности.

Что касается статьи 291 часть 3 ст.30, то она относится к попытке подкупа должностного лица. Если вы не пытались подкупить кого-либо, то эта статья не может быть применена к вам.

22.03.2024, 22:25

Я просто где-то вычитал, что не смотря на то, что те, кто обещал сделать бронь, оказались мошенниками, это всё равно дача взятки должностному лицу через посредника, просто она не завершилась по независящим от меня причинам (посредники оказались мошенниками) Поэтому, могут предъявить покушение на дачу взятки должностному лицу.

22.03.2024, 22:36