Санкт-Петербург, 25.05.2025, 19:40

Накопительная част пенсии

Вопрос №24624422 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.05.2025, 19:40
Здравствуйте. Я родилась в 1955 году, сейчас на пенсии. Накопительную часть пенсии не забирала. Подскажите пожалуйста, могу ли я сейчас написать заявление на получение накопительной части пенсии?
Лучший ответ
Рекомендуется

Откройте ваш лицевой счет на госуслугах и посмотрите в 3 или 4 разделах есть у вас пенсионные накопления или нет. Если вы сами не платили взносы на накопительную пенсию, то у вас нет никаких пенсионных накоплений для накопительной пенсии.

25.05.2025, 21:25
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право обратиться в СФР с заявлением о получении единовременной выплаты накопительной части пенсии.

25.05.2025, 19:48
Оценка автора вопроса:

А у вас она разве есть? Накопительная пенсия формируется только у лиц 1967 года и младше.

25.05.2025, 19:50
Оценка автора вопроса:

А как узнать есть она или нет?

25.05.2025, 19:51

На Госуслугах можно заказать выписку из ПФР. Или в МФЦ.

25.05.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

А как называется эта выписка?

25.05.2025, 20:06

Так и называется - "Выписка с лицевого счета Пенсионного фонда". Или типа этого, не помню точно.

25.05.2025, 20:08
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право обратиться в СФР

25.05.2025, 21:07
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право обратиться в СФР

25.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! У Вас есть такое право

25.05.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

Да, при наличии пенсионных накоплений и достижении пенсионного возраста (55 лет для женщин, 60 лет для мужчин) можно подать заявление на получение накопительной части пенсии.

25.05.2025, 22:52
Оценка автора вопроса:

Да, имеете право обратиться в СФР

26.05.2025, 01:12
Оценка автора вопроса: