Соотношение размера накопительной пенсии к сумме страховой пенсии и накопительной пенсии и вопрос о превышении 5%

Вопрос №20835735 из г. Самара
опубликован 19.10.2023, 12:50

Вопрос специалистам в пенсионном праве. Супруге была назначена страховая пенсия по старости в 45 лет досрочно как медработнику с вредными условиями труда. Размер страховой пенсии 18 038,02 р. (с учётом фиксированной выплаты) Размер средств пенсионных накоплений 353 672,02 р. Дата рождения супруги 13.02.1978. Дата назначения страховой пенсии 13.02.2023. Дата обращения за единовременной выплатой пенсионных накоплений 04.05.2023. Вопрос: Сколько процентов составляет размер накопительной пенсии по отношению к сумме размера страховой пенсии и накопительной пенсии? (статья 4 часть 1 п.2 360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений"). Превышает ли 5% ? Ну и расчёт хотелось бы увидеть.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Сергей.

1)При этом размер накопительной пенсии должен быть больше 5% по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости и размера накопительной пенсии. 2)Рассчитать, превышает ли накопительная пенсия порог в 5%, помогут сделать специалисты ПФР или НПФ. Чтобы понять, сколько вы будете получать каждый месяц, сумму накоплений нужно разделить на ожидаемый период выплат.

3)Единовременная выплата средств пенсионных накоплений – выплата средств пенсионных накоплений застрахованным лицам, устанавливаемая в соответствии с порядком и условиями, определенными Федеральным законом от 30.11.2011 № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений» и от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии».

4)Расчет осуществляется согласно статье 7 Федерального закона от 28.12.2013 № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и подпункту б) пункта 2 (1) Постановления Правительства РФ от 21.12.2009 № 1048 «Об утверждении Правил единовременной выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, средств пенсионных накоплений застрахованным лицам»:

5)1. Определяем расчетный размер накопительной пенсии (НП):

НП = ПН/Т, где

Т – ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (в 2023 году он составляет 264 месяца).

НП = 353 672,02 /264=1399...

2. Определяем совокупный размер пенсии (П):

П = СП + НП

П =18 038,02+ 1399 =19439,02

3. Определяем долю (Д) накопительной пенсии в совокупном размере пенсии:

Д = НП/П*100

Д = 1399/19439,02*100% = 7,19%

6)Вы извините, Сергей, но за 99 рублей мы этого не должны делать... Сделал вам, так как все же посчитал по совести ответить и просчитать.

7)Но за это берут все намного больше юристы...

19.10.2023, 14:01

Вы не учли, что пенсия страховая назначена досрочно в 45 лет. Видимо 99 рублей не хватило). Зачем тогда вообще что-то писать, если 99 рублей мало за 5 минут времени, ну это конечно если знания есть.

19.10.2023, 14:04

Какие 5 минут, вы сядьте, поищите правильную формулу, высчитайте, а потом сидите и умничайте.

Все я учел, вы внимательно изучите, если вы сами все знаете, высчитывайте и все.

19.10.2023, 14:07

Я специально написал в вопросе "Вопрос специалистам в пенсионном праве.". Для таковых это 5 минут. Вам бесплатно сообщу, что для тех, кто получает право на единовременную выплату при досрочном назначении пенсии по старости показатель "Т" - количество месяцев ожидаемого периода выплаты увеличивается согласно ст. 17 п.2 ФЗ 424 "О накопительной пенсии"

19.10.2023, 14:21

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Сергей! При возрасте дожития 20 лет сумма ежемесячной накопительной пенсии будет 1473,63 руб., что составляет 8% страховой пенсии. А если размер накопительной пенсии более 5%, то единовременная выплата не положена: будут выплачивать ежемесячно согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

19.10.2023, 13:00

Откуда вы взяли 20 лет? Вы просто 353 672,02 поделили на 20 лет (240 месяцев)? Накопительная пенсия (НП) рассчитывается по формуле НП = ПН/Т, где ПН - сумма средств пенсионных накоплений, Т - количество месяцев ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Далее соотношение считается по формуле НП/ (Страховая пенсия + НП)*100. Вся загвоздка в показателе "Т". Какое количество месяцев нужно использовать в моём случае? Ваш ответ ниочём! Вот такие-же "юристы" наверное сидят в СФР и пишут подобные ответы, копипастят первое попавшееся из гугла и считают, что ответили на вопрос! Двойка вам!

19.10.2023, 13:17

Добрый день.

Согласно ст. 6 Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ "О накопительной пенсии"

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

В вашей ситуации есть два показателя: 1. Накопленные средства в размере 353 672,02 рублей; 2. Страховая пенсия в размере 18 038, 02 рублей.

Определяем сначала размер накопительной пенсии на сегодняшний день. У вас он составляет 1339, 66 рублей, поскольку в соответствии с ФЗ "Об ожидаемом периоде выплаты накопительной пенсии на 2023 год"

Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, на 2023 год устанавливается продолжительностью 264 месяца.
В данной ситуации предыдущий юрист неверно рассчитал ежемесячную сумму накопительной пенсии.

Далее мы складываем сумму страховой пенсии в 18 038, 02 с суммой накопительной пенсии в размере 1339,06. Получаем сумму 19 377, 68 рублей.

Теперь определяем процентное отношение накопительной суммы в 1339,06 к сумме 19 377, 68. Получаем 14%. Поэтому вам и отказали в СФР.

19.10.2023, 13:45

Максим Вячеславович, пожалуйста, не относитесь так легкомысленно к вопросам людей. Большинство же склоняются верить юристам и принимают информацию от них как истину. Может вы конечно не внимательно прочитали вопрос, но 264 месяца в нашем случае нельзя применять. Страховая пенсия назначена досрочно в 45 лет. Ваш расчёт не верен к сожалению.

19.10.2023, 13:58

Согласно ч.3 ст.6 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 424-ФЗ "О накопительной пенсии":

Накопительная пенсия назначается застрахованным лицам при наличии средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета застрахованного лица или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, если размер накопительной пенсии составляет более 5 процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии. Если размер накопительной пенсии составляет 5 и менее процентов по отношению к сумме размера страховой пенсии по старости (в том числе с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), исчисленного в соответствии с Федеральным законом "О страховых пенсиях", и размера накопительной пенсии, рассчитанных на день назначения накопительной пенсии, застрахованные лица имеют право на получение указанных средств в виде единовременной выплаты.

Расчет размера накопительной пенсии определяется в соответствии со статьей 7 Федерального закона № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» по формуле: НП = ПН / Т, где НП – размер накопительной пенсии; ПН - сумма средств пенсионных накоплений застрахованного лица, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, по состоянию на день, с которого ему назначается накопительная пенсия.

20.10.2023, 09:01

Здравствуйте, Виктор Николаевич. Закон этот я читал. Но вы не ответили на вопрос. Нужно рассчитать соотношение НП к Страховой+НП.

20.10.2023, 09:09

Или хотя бы просто НП

20.10.2023, 09:11

Или просто, сколько месяцев "Т" в моём случае должно применяться в расчёте?

20.10.2023, 09:13