LSN Messenger
Нижний Новгород, 25.05.2025, 20:53

Устно мы заявили желание иметь копию видео с камеры, на что следователь нам отказала.

Вопрос №24624517 из г. Нижний Новгород
опубликован 25.05.2025, 20:53
Добрый день. Идёт УД, мы хотим получить видео с камеры ТЦ на руки. Само видео у полиции есть. Устно мы заявили желание иметь копию видео с камеры, на что следователь нам отказала. Как мы можем получить запись с камеры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь к следователю с письменным ходатайством

Письменный отказ обжалуйте прокурору то в суд

Ст.124, 125 УПК РФ вам в помощь

25.05.2025, 21:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжалуйте отказ в выдаче копии записи в суд.

25.05.2025, 20:59

Вы вправе, как потерпевшая сторона ознакомиться с материалами дела, пишите заявление.

25.05.2025, 21:00

Устные обращения остаются устными и никак не докажете отказ при отсутствии видеофиксации или аудиозаписи.

25.05.2025, 21:02

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Ознакомление с материалами дела в данной части только по окончании следствия, Р

Ф Статья 42. Потерпевший

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла ч. 1 ст. 42 см. Постановления КС РФ от 12.05.2022 N 18-П, от 25.05.2023 N 26-П, от 01.10.2024 N 42-П.

1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда. Если на момент возбуждения уголовного дела отсутствуют сведения о лице, которому преступлением причинен вред, решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно после получения данных об этом лице.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Потерпевший вправе:

1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;

2) давать показания;

3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

4) представлять доказательства;

5) заявлять ходатайства и отводы;

6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

8) иметь представителя;

9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;

10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;

11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта;

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 432-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

12) знакомиться по окончании предварительного расследования, в том числе в случае прекращения уголовного дела, со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему

;

25.05.2025, 21:06

Представьте своё ходатайство в письменном виде. Пусть дадут письменный отказ, который можно будет оспорить в суде.

Часть 2 ст. 24 Конституции Российской Федерации закрепляет право каждого на ознакомление с документами и материалами, непосредственно затрагивающими их права и свободы.

25.05.2025, 21:09

Обжалуйте отказ в выдаче копии записи в суд

25.05.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:

Пишите ходатайство следователю. В случае отказа - жалобу прокурору

25.05.2025, 21:26
Оценка автора вопроса:

А что обжаловать? Вы можете знакомиться только с теми процессуальными документами в которых принимали участие на стадии расследования, а на стадии ознакомления с делом, уже все сможете посмотреть

25.05.2025, 22:49

Только, когда будете знакомиться с материалами дела, не раньше.

26.05.2025, 13:30