Москва, 13.06.2013, 18:42

Использование слова кредитная организация в названии ООО без соответствующих лицензий - возможные последствия.

Вопрос №2462466 из г. Москва
опубликован 13.06.2013, 18:42
В соответствии с законами РФ, использовать в наименовании ООО слова банк и кредитная организация запрещено если нет соответствующих лицензий. Допустим что ООО Микрофинансовая организация Ромашка (имеющая свидетельство МФО) захотела переименоваться в: ООО Микрокредитная Организация Ромашка. Противоречит ли данное название законам РФ? (даже если пропустят в налоговой, какие потом возможны санкции? Заставят переименовываться через суд?).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вопрос о том, может ли в названии ООО быть производное от кредитной, то согласно Федерального закона от 02.12.1990 N 395-1 "О банках и банковской деятельности"

Статья 7. Фирменное наименование кредитной организации

Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация" или иным образом указывать на то, что данное юридическое лицо имеет право на осуществление банковских операций.

Если нет лицензии Ьанка России, включать в наименование "кредитная" нельзя.

13.06.2013, 19:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 4 (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)

Производное от "кредитная организация" - незаконно, если нет соответсвующего разрешения (лицензии) со стороны государства в связи со следующим. Если какие-то правовые отношения неурегулированы действующим законодательствам - применяются нормы, регулирующие сходные отношения.

Так, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности":

" Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация".

В соответствии со ст. 1473 ГК РФ:

" 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; "

Применяя аналогию закона, в Вашем случае также запрещено применять производные от "кредитная организация" наименования без соответсвующих документов.

Последствие - Вас незарегистрирнует под таким названием.

В соответствии со ст. 15.26. КоАП РФ:

" Нарушение законодательства о банках и банковской деятельности

 1. Осуществление кредитной организацией производственной, торговой или страховой деятельности -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 2. Нарушение кредитной организацией установленных Банком России нормативов и иных обязательных требований -

 влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

 3. Действия, предусмотренные частью 2 настоящей статьи, если они создают реальную угрозу интересам кредиторов (вкладчиков), -

 влекут наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)"

 Статья 15.26.1. Нарушение законодательства о микрофинансовой деятельности

(введена Федеральным законом от 05.07.2010 N 153-ФЗ)

 Нарушение микрофинансовой организацией обязательных требований, установленных законодательством Российской Федерации о микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей.

13.06.2013, 19:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Производное от "кредитная организация" - незаконно, если нет соответсвующего разрешения (лицензии) со стороны государства в связи со следующим. Если какие-то правовые отношения неурегулированы действующим законодательствам - применяются нормы, регулирующие сходные отношения.

Так, в соответствии со ст. 7 ФЗ "О банках и банковской деятельности":

" Ни одно юридическое лицо в Российской Федерации, за исключением юридического лица, получившего от Банка России лицензию на осуществление банковских операций, не может использовать в своем фирменном наименовании слова "банк", "кредитная организация".

В соответствии со ст. 1473 ГК РФ:

" 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:

1) полные или сокращенные официальные наименования Российской Федерации, иностранных государств, а также слова, производные от таких наименований; "

Применяя аналогию закона, в Вашем случае также запрещено применять производные от "кредитная организация" наименования без соответсвующих документов.

13.06.2013, 19:04

Никакой аналогии закона здесь нет, есть прямой запрет в действующем законодательстве использовать сочетание «кредитная организация» организациям не имеющим лицензий ЦБ РФ. Законодательство не сводится к ГК РФ, но даже п. 4 ст. 54 ГК РФ дает отсылку на «другие законы» в том числе на ФЗ «О банках и банковской деятельности»

«Требования к фирменному наименованию устанавливаются настоящим Кодексом и другими законами. Права на фирменное наименование определяются в соответствии с правилами раздела VII настоящего Кодекса»

13.06.2013, 19:40

Никакой аналогии с Россией и РФ нет, запреты на определенные словосочетания "кредитная организация", "микрофинансовая организация" напрямую урегулированы специальными законами. В той же статье 1473 ГК РФ есть и другие виды запрещенных наименований, но не содержащие фразу о запрете производных от таких наименований. Микрофинансовая организация не обязана иметь в своем наименовании указание на это словосочетание. Поэтому может называться Микрокредитной. Ответ со ссылками на "КоАП" вообще не имеет отношения к вопросу.

13.06.2013, 20:45

Кредит может быть как денежным так и товарным

Регистрирует вас налоговая

Вы не являетесь банком а называться можно хоть ООО товарный банк. Вы же не указываете в публичных офертах что занимаетесь банковской деятельностью

14.06.2013, 00:51

И это точно не будет считаться нарушением ФЗ О банках и банковской деятельности?

Название кредитной организации должно отражать характер ее деятельности путем использования слов «банк» или «небанковская кредитная организация». Если у организации нет лицензии Банка России на осуществление банковских операций, такая организация не имеет право использовать в своем названии слова «банк», «кредитная организация».

С ФЗ о Микрофинансовых организациях все ясно, с ним не противоречит.

13.06.2013, 19:01

Будет считаться нарушением Закона "О банках и банковской деятельности"

13.06.2013, 19:06

Аналогия закона какая-то сомнительная. В той же статье 1473 ГК РФ есть и другие виды запрещенных наименований, но не содержащие фразу о запрете производных от таких наименований.

13.06.2013, 19:15