LSN Messenger
Москва, 26.05.2025, 09:03

Такого решения суда достаточно для подачу в страховую компанию для отмены ущерба?

Вопрос №24624856 из г. Москва
опубликован 26.05.2025, 09:03
Было ДТП. Есть виновный, ущерб большая сумма. Виновный подаёт в суд и есть решение суда с формулировкой: постановление инспектора по делу об административном правонарушении где отменить. Производство по делу прекратить. Такого решения суда достаточно для подачу в страховую компанию для отмены ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, конечно. Это может обосновывать отсутствие вины в совершении административного правонарушения, но никак не отсутствие вины в причинении вреда, что надо отдельно доказывать.

26.05.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

ДА, достаточно. при отсутствии иных доказательств.

26.05.2025, 08:40
Оценка автора вопроса:

Надо текст понимать, основания для отмены

26.05.2025, 09:06

Анастасия, да, предоставить в СК нужно вступившее в законную силу решение суда

26.05.2025, 09:07

По какому основанию прекращено дело?

26.05.2025, 09:08

Отсутствие административного правонарушения и наказания не всегда влечет отсутствие гражданско-правовой ответственности.

Поэтому важны причины отмены постановления и основания прекращения дела.

26.05.2025, 09:14
Оценка автора вопроса:

Спасибо. Прикрепляю документы. Просьба посмотреть, достаток, но их для отмены вины и почему их не принимает страховая компания.

26.05.2025, 09:22
Прикреплённые файлы:

Все верно.

Дело прекращено в связи с истечением срока давности. Это не исключает вины в совершении ДТП

26.05.2025, 09:30

Подскажите, какие могут быть дальнейшие действия.

26.05.2025, 10:02

Скорее всего да, но его вина может быть доказана теперь в рамках гражданского судопроизводства. Покажите документы адвокату, чтобы четко понимать, как действовать дальше.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

26.05.2025, 09:45

Достаточно

26.05.2025, 10:13

Не всегда отмена постановления ГАИ снимает вину в нарушении ПДД. В Вашем случае именно так и произошло. Страховая уже отказала в выплате, поэтому непонятен смысл Вашего вопроса.

26.05.2025, 10:29

Чтобы сказать достаточно или не достаточно «…решения суда для подачи в страховую компанию для отмены ущерба…» надо знать содержание судебного решения и основания для прекращения производства по делу (отсутствие вины или истечение срока давности для привлечения к административной ответственности, но не страхового возмещения, для которого строк давности составляет три года).

Если прекращение производства по делу было на основании решения суда в связи отсутствием вины, то, страховая компания вправе была освободиться от страховой выплаты.

В случае, если прекращение производства по делу было связано с истечением срока давности, то ущерб надо доказывать в рамках гражданского судопроизводства.

.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025)

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…

27.05.2025, 10:06