Такого решения суда достаточно для подачу в страховую компанию для отмены ущерба?
Нет, конечно. Это может обосновывать отсутствие вины в совершении административного правонарушения, но никак не отсутствие вины в причинении вреда, что надо отдельно доказывать.
ДА, достаточно. при отсутствии иных доказательств.
Надо текст понимать, основания для отмены
Анастасия, да, предоставить в СК нужно вступившее в законную силу решение суда
По какому основанию прекращено дело?
Отсутствие административного правонарушения и наказания не всегда влечет отсутствие гражданско-правовой ответственности.
Поэтому важны причины отмены постановления и основания прекращения дела.
Все верно.
Дело прекращено в связи с истечением срока давности. Это не исключает вины в совершении ДТП
Подскажите, какие могут быть дальнейшие действия.
Скорее всего да, но его вина может быть доказана теперь в рамках гражданского судопроизводства. Покажите документы адвокату, чтобы четко понимать, как действовать дальше.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Достаточно
Не всегда отмена постановления ГАИ снимает вину в нарушении ПДД. В Вашем случае именно так и произошло. Страховая уже отказала в выплате, поэтому непонятен смысл Вашего вопроса.
Чтобы сказать достаточно или не достаточно «…решения суда для подачи в страховую компанию для отмены ущерба…» надо знать содержание судебного решения и основания для прекращения производства по делу (отсутствие вины или истечение срока давности для привлечения к административной ответственности, но не страхового возмещения, для которого строк давности составляет три года).
Если прекращение производства по делу было на основании решения суда в связи отсутствием вины, то, страховая компания вправе была освободиться от страховой выплаты.
В случае, если прекращение производства по делу было связано с истечением срока давности, то ущерб надо доказывать в рамках гражданского судопроизводства.
.
К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.05.2025)
Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности
1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,…