Является ли нарушением закона, оставление детей под присмотром доверенного взрослого, но не опекуна?

Планирую уехать в отпуск на неделю и оставить своих детей (7 и 10 лет) со своей подругой (их крестной). На нее будет доверенность заверенная нотариусом. Моя мама, против, чтоб я оставляла детей, и сказала, что в случае если я уеду, то она сообщит в органы опеки. Является ли оставление детей на неделю, с другим взрослым, с доверенностью, нарушением закона? Могут ли у опеки появиться вопросы (претензии), если им сообщат об этом? Является ли это нарушением закона?
Лучший ответ

Рекомендую , во избежание вопросов, самостоятельно уведомить органы опеки , что собираетесь оставить детей. Предоставить документы лица на которого оставляете, предоставить доверенность.

Нет, не является. Тем более если оформлена довереннность.

Спасибо за ответ! А если, будет заявление в органы опеки, что родители оставили детей на попечение другого человека на 7 дней? Как решать вопрос потом с опекой?

Могут у опеки появиться вопросы если им сообщат об этом, вполне

Если есть доверенность, то вами ничего не будет нарушено в отношении детей.

Эта доверенность только на медицинское сопровождение распространяется. Это не полная опека над детьми))

Тогда тоже нет нарушения закона?

у опеки могут быть вопросы, но вы можете специальную доверенность оформить и все.

Какую именно? Как она называется?

Главное, чтобы условия содержания детей были соответствующие, чтобы они не пропускали школу и т.п. Сам факт, временного оставления детей у доверенного лица - не нарушение. Для пущей убедительности можно составить договор с подругой, где конкретно прописать, что она оказывает услуги частной няни. Консультируйтесь с адвокатом.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.