Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление об отчислении ребёнка из общеобразовательной школы без предоставления
Добрый день. Вы можете написать заявление об отчислении ребенка из общеобразовательной школы без предоставления справки о зачислении в другую школу и без указания конкретной новой школы в самом заявлении. Законодательство об образовании РФ не содержит обязательного требования предоставлять такую справку или указывать принимающую организацию при отчислении.
Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося, в том числе по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Отчисление в связи с переводом в другую образовательную организацию является частным случаем досрочного прекращения образовательных отношений, но отсутствуют нормы, обязывающие родителей предоставлять справку с новой школы или указывать её в заявлении при отчислении.
При отчислении школа обязана в течение трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать вам необходимые документы: личное дело ребенка и справку о периоде обучения с оценками и пр., согласно пп. 8-9 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся, утверждённого приказом Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. № 240.
Рекомендуется сохранять копию вашего заявления и запросить подтверждающий приказ об отчислении.
Закон не требует предоставлять справку от другой школы о готовности принять документы.
Вы вправе написать заявление об отчислении ребенка
Конечно, вы можете написать заявление об отчислении ребенка из общеобразовательной школы без предоставления справки о зачислении в другую школу и без указания конкретной новой школы в самом заявлении.
Законодательство об образовании РФ не содержит обязательного требования предоставлять такую справку или указывать принимающую организацию при отчислении.
Написать можно,но школа может не удовлетворить без указания причины.
Да, можно написать заявление об отчислении ребёнка из общеобразовательной школы без объяснения причин перевода и подтверждения их документами.
Можно. Никакие справки для этого не нужны. Тем более щас лето, дети не учатся.