Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление об отчислении ребёнка из общеобразовательной школы без предоставления

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, могу ли я написать заявление об отчислении ребёнка из общеобразовательной школы без предоставления справки о возможном зачислении в новую школу или указания в заявлении этой школы
Лучший ответ

Добрый день. Вы можете написать заявление об отчислении ребенка из общеобразовательной школы без предоставления справки о зачислении в другую школу и без указания конкретной новой школы в самом заявлении. Законодательство об образовании РФ не содержит обязательного требования предоставлять такую справку или указывать принимающую организацию при отчислении.

Согласно ч. 1 ст. 61 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося, в том числе по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося. Отчисление в связи с переводом в другую образовательную организацию является частным случаем досрочного прекращения образовательных отношений, но отсутствуют нормы, обязывающие родителей предоставлять справку с новой школы или указывать её в заявлении при отчислении.

При отчислении школа обязана в течение трёх рабочих дней со дня подачи заявления выдать вам необходимые документы: личное дело ребенка и справку о периоде обучения с оценками и пр., согласно пп. 8-9 Порядка и условий осуществления перевода обучающихся, утверждённого приказом Министерства просвещения РФ от 6 апреля 2023 г. № 240.

Рекомендуется сохранять копию вашего заявления и запросить подтверждающий приказ об отчислении.

Закон не требует предоставлять справку от другой школы о готовности принять документы.

Вы вправе написать заявление об отчислении ребенка

Конечно, вы можете написать заявление об отчислении ребенка из общеобразовательной школы без предоставления справки о зачислении в другую школу и без указания конкретной новой школы в самом заявлении.

Законодательство об образовании РФ не содержит обязательного требования предоставлять такую справку или указывать принимающую организацию при отчислении.