Оренбург, 26.05.2025, 21:24

Не отдают долю по дарственной

Вопрос №24626030 из г. Оренбург
опубликован 26.05.2025, 21:24
Здравсвуйте. Мама по ошибке внесла в приватизацию своих внуков и в итоге у них появились свои доли в квартире. Чтобы не оставь меня ни с чем она на свою оставшуюся от квартиры 1/3 оформила на меня дарственную. После смерти мамы прошло 5 лет, а родственники не отдают долю, квартиру продавать не хотят, всё время просят подождать то одно, то другое. Как мне поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете выкупить доли их.

Можете продать свою долю , выполнив требования ст.250 ГКРФ

Выкупать у Вас Вашу долю , они не обязаны

27.05.2025, 10:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правовых оснований, обязывающих родственников передать вам доли, которые находятся в их собственности, не существует.

26.05.2025, 21:25

Они мне мою не отдают, вернее деньги за неё)) их доли меня совсем не интересуют

26.05.2025, 21:29

В наследство надо было вступать.

Про дарственную забудьте

26.05.2025, 21:28

Почему?

26.05.2025, 21:29

Вы регистрировали свою долю?

26.05.2025, 21:31

Мама оформила и зарегистрировано у нотариуса

26.05.2025, 21:32

Вы должны были регистрировать в Росреестре свою долю

26.05.2025, 21:34

А вам и не обязаны свои доли отдавать сособственники и за вашу долю тоже. Вы собственник 1/3 доли и проживать можете в квартире. Вы вправе предложить выкупить вашу долю сособственникам. а при отказе или не ответе на ваше предложение продать долю третьим лицам - ст. ст. 165.1, 250 ГК РФ.

26.05.2025, 21:36

Ваши родственники не обязан отдавать вам деньги за свои доли.

26.05.2025, 21:36

Они мне мою не отдают, вернее деньги за неё)) их доли меня совсем не интересуют

26.05.2025, 21:37

Они вам не обязаны отдавать деньги за долю.

26.05.2025, 21:40

Они не обязаны это делать.

26.05.2025, 21:40

К сожалению, вам остается только договариваться с вашими родственниками. Ничего другого не сделать. Оспаривать договор приватизации в данном случае вряд ли есть смысл. Во всяком случае нет оснований для этого исходя из вашего вопроса.

26.05.2025, 21:36

Уважаемая Леся

Они обязаны продавать. Долю вашу никто не забрал - вы можете пользоваться - определив порядок пользования .Если вашу долю в комнату можно выделить,закрыть эту комнату .Вы может им предложить через нотариуса приобрести вашу долю - сделав им предложение и если они не согласны ,то через месяц вы сможете за эту же сумму продать любому - если найдется желающий ее приобрести

26.05.2025, 21:38

Если договориться не удаётся, можно обратиться в суд. Оспорить нотариальное решение можно в течение трёх лет — это стандартный срок исковой давности по наследственным делам. Нужно подать иск о разделе имущества наследодателя. В документах важно указать, на какие доли претендует наследник, и приложить доказательства, почему он считает такой раздел верным.

26.05.2025, 22:05

Максимум только выкупить в судебном порядке и доказать, что она ничтожная или вам нужнее

26.05.2025, 22:06

Обязаны вам отдать деньги

26.05.2025, 22:32