Защитная лесополоса - частные поля/жилые дома?
Иск о приведении участка в прежнее состояние или устранении препятствий в пользовании по ст.304 ГК РРФ, взыскании ущерба, причиненного окружающей среде, определяется на основании методики, утвержденной Приказом Минприроды России N 238 от 8 июля 2010 года N 238 "Об утверждении Методики исчисления размера вреда, причиненного почвам как объекту охраны окружающей среды"
Согласно п. 3 ч. 2 ст. 53.1 Лесного кодекса РФ меры противопожарного обустройства лесов включают в себя также прокладку просек, противопожарных разрывов, устройство противопожарных минерализованных полос.
Противопожарные разрывы в соответствии с Перечнем объектов лесной инфраструктуры для защитных лесов, эксплуатационных лесов и резервных лесов, утвержденным распоряжением Правительства РФ от 17.07.2012 № 1283-р, относятся к объектам лесной инфраструктуры.
Простите, а как применимо, то о чём Вы на писали к сути поставленного вопроса? У нас тут лесов нет, в основном поля и пашни соседствующие с жилыми домами и проселочными дорогами.
Согласно действующему законодательству, существуют определенные требования к обустройству защитных насаждений на землях сельскохозяйственного назначения:
Правовой статус защитных лесных насаждений определяется как собственность субъектов РФ (п. 2 ст. 3.1 ФЗ №137).
Обязанности владельцев земель сельскохозяйственного назначения включают:
Осуществление мероприятий на основании проектов агролесомелиоративного устройства
Поддержание насаждений в соответствии с их функциональным назначением
Регулирование работ осуществляется через:
Министерство природных ресурсов (организация агролесомелиоративных мероприятий)
ГБУ КК «Управление «Краснодарлес» (проведение работ по госзаданию)