Имеют ли право они работать как пивной бар и на каких условиях?
Все земельные участки должны использоваться в соответствии с видом их разрешенного использования. Для проведения проверки соблюдения ВРИ участка обратитесь в администрацию органа местного самоуправления. Для проведения проверки соблюдения санитарных правил обращайтесь в Роспотребнадзор.
Марина, СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» расстояние от границы земельного участка до границы участка на котором расположено учреждение отдыха, которым и является бар, должно быть не менее 50 метров (Раздел 7, пункт 7.2).
А куда обращаться если эти правила не соблюдены?
Марина, обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру, в суд. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
обращайтесь с жалобой в местную администрацию
обращайтесь с жалобой в местную администрацию, в прокуратуру