LSN Messenger
Мурманск, 27.05.2025, 10:48

Имеет ли она право без согласия законного представителя ребенка (отца) публиковать фото ребенка на своей странице в ВК?

Вопрос №24626543 из г. Мурманск
опубликован 27.05.2025, 10:48
Мать лишена родительских прав. Имеет ли она право без согласия законного представителя ребенка (отца) публиковать фото ребенка на своей странице в ВК? Она вступила в группу сада куда ходит ребенок и оттуда опубликовала фото на своей странице
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина Михайловна, не имеет такого права без согласия законного представителя ребенка

27.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за полный, развернутый ответ.

Подскажите как можно это прекратить? Какие есть законы по урегулированию этого вопроса?

27.05.2025, 10:56

Обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать — судья.

27.05.2025, 10:57

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

нет, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов). Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа

27.05.2025, 10:56

Имеет право.

27.05.2025, 12:05