Имеет ли она право без согласия законного представителя ребенка (отца) публиковать фото ребенка на своей странице в ВК?
Ирина Михайловна, не имеет такого права без согласия законного представителя ребенка
Подскажите как можно это прекратить? Какие есть законы по урегулированию этого вопроса?
Обращайтесь в прокуратуру с заявлением. Правом возбуждать дела об административных правонарушениях указанной категории наделен прокурор, а рассматривать — судья.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
нет, обнародование и использование изображения (фотографии) несовершеннолетнего может осуществляться только с согласия его родителей либо иных законных представителей (усыновителей или опекунов). Нарушение изложенных требований закона влечет наступление административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ в виде предупреждения или наложения административного штрафа
Имеет право.