Могут ли судебные приставы списать долг от преступления (материальный ущерб 80000 рублей)
Здравствуйте, Светлана!
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 40 Закона об исполнительном производстве, судебные приставы обязаны приостановить исполнительное производство, в случае участия должника в СВО.
Но, судебный пристав ведь не знает, участвует его должник в СВО или нет. Поэтому, нужно подать ему заявление о приостановлении исполнительного производства.
В отношении вида задолженности, конечно, материальный долг, это не задолженность по кредитам. Но, в рамках статьи 40 Закона об исполнительном производстве, судебный пристав обязан приостановить исполнительное производство, по любым взысканиям с участника СВО.
Поэтому, просто подайте заявление и потребуйте в нем вернуть все списанные денежные средства.
С уважением, Ирина Исрафилова, Воцап +79111355096
С социальных выплат, в том числе с едв при заключении контракта списать невозможно.
Пристав удержит долг со счета должника. Препятствий нет.
Светлана Костюкова, могут "списать" с денежного довольствия военнослужащего, а с ЕДВ не могут "списать". Направляйте приставу ФССП заявление о приостановлении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 40. Приостановление исполнительного производства судебным приставом-исполнителем
С денежного довольствия МО РФ спишет деньги при наличии Постановления от пристава об обращении взыскания на денежные средства должника в размере 80 000,00 руб.