LSN Messenger
Иркутск, 07.04.2021, 07:24

Могут ли судебные приставы списать долг с банковской карты супруги за ресурсоснабжение на объекте, который находится в собственности супруга?

Вопрос №18376252 из г. Иркутск
опубликован 07.04.2021, 07:24
Вопрос такой: могут ли судебные приставы списать с банковской карты супруги долг её супруга по оплате задолженности ресурсоснабжающей организации по объекту, находящегося в личной собственности супруга, в частности, например, сумму госпошлины. Супруга не имеет отношения к объекту права личной собственности собственности её супруга (нежилое помещение)? А то вот взяли и списали госпошлину. При чем здесь супруга? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, приставы не имеют права взыскивать с кого либо чужие долги, даже долги супруга, может быть наложен арест на общее имущество супругов, и то только через суд.

07.04.2021, 07:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если с мужа взыскан долг в судебном порядке, и судебный пристав-исполнитель в отношении него возбудил ИСПОЛНИТЕЛЬНОЕ ПРОИЗВОДСТВО согласно положений Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», то в данном случае судебный пристав-исполнитель вправе налагать аресты на счета именно должника (а не на счета его супруги) в банках, а при отсутствии на счетах денег, он вправе наложить арест на имущество должника.

Но если ВЗЫСКАТЕЛЬ приложит соответствующие усилия в судебном порядке, то в этом случае судебный пристав-исполнитель вправе уже будет наложить арест на общее имущество должника и его супруги, в т.ч. на счета супруги. Это не просто, но вполне возможно, особенно, если ВЗЫСКАТЕЛЕМ является банк.

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

07.04.2021, 07:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Справку по арестам и взысканиям жена берёт в банке и смотрит кто и за что. Себя на сайте ФССП смотрит. Справку Сбербанк при обращении выдаёт.

07.04.2021, 07:39

Так это вы у приставов выясняйте на основании какого документа и что списали у супруги.

07.04.2021, 09:07

То есть, даже если нежилое помещение является общим имуществом супругов, хотя и находится в личной собственности одного из супругов, то всё равно списание средств со счета карты другого супруга незаконно, так ведь?

07.04.2021, 08:57

Не законно. Ну если пристав окажется настырным и доведет дело до конца, т. е. выделит долю и наложит арест и т.д., то скорее всего сможет. Но как правило, так далеко они не заходят.

07.04.2021, 09:47