LSN Messenger
Кемерово, 27.05.2025, 15:30

Что мне делать в этой ситуации, скоро забор уже упадёт мне в огород, да и с сорниками устала уже бороться.

Вопрос №24627011 из г. Кемерово
опубликован 27.05.2025, 15:30
Проживаю в частном доме. Справой стороны живут соседи. Их старый забор сильно наклонился в нашу сторону. Наш огород пониже, а у соседа повыше. Сосед не ухаживает за своим участком, клён растёт, крапива, тем самым затеняет наш участок. Осенью все семена к нам в огород. Договориться мирно, чтобы он ухаживал за своим участком и отремонтировал забор воспринимает в штыки, сразу ругань. Что мне делать в этой ситуации, скоро забор уже упадёт мне в огород, да и с сорниками устала уже бороться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас общий забор, то можно просто поставить новый. Он тако же ваш, как его.

Побрызгать средствами от сорняков через забор, пока сосед не видит)))

27.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

попробовать решить вопрос через местную администрацию и претензию

27.05.2025, 15:32

Обращайтесь в администрацию с жалобой. Собственник участка обязан его использовать по назначению. То есть ухаживать обрабатывать и т.п. Если он этого не осуществляет, то ему положен штраф, и даже могут участок изъять.

27.05.2025, 15:33

Ольга Владимировна, обращайтесь с жалобой в местную администрацию .

27.05.2025, 15:34

Обращались, мне ответили что Вы должны мирно урегулировать с соседом этот вопрос.

27.05.2025, 15:35

значит обращайтесь еще раз, пишите, что мирно урегулировать не удалось, прошу принять меры в соответствии с ГК РФ, ЗК РФ, КоАП.

27.05.2025, 15:36

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

27.05.2025, 15:44

Если клён метров 8 и ветки свисают на наш огород. Хоть чем брызгать, не поможет, только спилить под корень, но я не имею на это право.

27.05.2025, 16:04