Продажа несовершеннолетним сигарет несовершеннолетнему
Продажа сигарет несовершеннолетним в России регулируется несколькими нормами права. Вот основные моменты:
Запрет на продажу: Согласно статье 16 Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», продажа табачных изделий несовершеннолетним запрещена.
Ответственность продавца: Лицо, осуществляющее продажу сигарет несовершеннолетнему, может быть привлечено к административной ответственности. Это может включать штрафы, а также возможные санкции со стороны работодателя (если продавец работает в магазине).
Ответственность несовершеннолетнего покупателя: В большинстве случаев несовершеннолетние не несут уголовной ответственности за покупку табачных изделий, так как они не могут быть признаны полностью дееспособными. Однако, в некоторых случаях может быть проведена профилактическая работа с ними.
Виновность: Виновным в данной ситуации будет продавец, который нарушил закон, осуществив продажу табачных изделий несовершеннолетнему. Также может быть привлечен к ответственности и владелец торговой точки, если будет установлено, что он не контролировал продажу.
Таким образом, основная ответственность лежит на продавце и, возможно, на владельце магазина, а несовершеннолетний покупатель, как правило, не подлежит наказанию.
Я имею ввиду, если продавец не достоин возраста 18-ти лет, то какая у него будет ответственность?