Незаконная продажа сигарет несовершеннолетнему - последствия для продавца и правомерность действий полиции

Вопрос №12876291 из г. Севастополь
опубликован 19.07.2017, 16:06
Такая ситуация. Продавец продал сигареты парню который показал поддельную ксерокопию паспорта, на которой ему было 18 лет. После чего сразу же в магазин заходит этот парень с сотрудником полиции. Сотрудник полиции говорит то это была контрольная закупка и вы продали несовершеннолетнему парню сигареты. Полицейский сказал продавцу написать объяснительную и сфотографировал данные паспорта. А именно страницу с фотографией и прописку. При этом не был составлен протокол нарушения. Только объяснительная. Вопрос первый: что будет продавцу? Вопрос второй: мог ли сотрудник полиции фотографировать паспортные данные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгений. Добрый день. Лучшее оружие, это наступление. Работники допустили ряд нарушений, пишите жалобу в прокуратуру, просите принять меры.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

19.07.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Доброго вам времени суток. К Сожалению продавцу будет в данной ситуации штраф. Ксерокопия паспорта не является абсолютно документом. Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 16:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Спасибо вам!

А могу ли я узнать про какие ошибки вы говорите?

19.07.2017, 16:16

Доброго вам времени суток. Честно говоря не совсем понятен ваш вопрос. Какие ошибки вы имеете в виду? Удачи вам и всего наилучшего.

19.07.2017, 16:17

Добрый день! В данном случае отсутствие протокола весьма серьезный аргумент, на который можно сослаться, так же можно обжаловать постановление о привлечение к административной ответственности в порядке ст. 30.1 30.2 КоАП РФ, указав на все обстоятельства.

19.07.2017, 16:18

Можете узнать если обратитесь к тому юристу, что вам про ошибки написал. 1. продавец удостоверился что чловек является совершеннолетним по ксерокопии документа об этом он и должен указать в объяснении указав также и о том что по внешнему виду подозрений возраст покупателя у нее не вызвал. 2. сотрудник полиции должен был показать документы пригласть понятых и зафиксировать факт нарушения.

19.07.2017, 16:21

Скорее всего продавцу вызовут в отдел полиции для дальнейшего составления протокола, пусть в объяснениях указывает, что была введена в заблуждение специально.

19.07.2017, 16:22

Юридические услуги в Севастополь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034