Правомерны ли они в своих действиях или все таки положено 18 кВ метров на каждого прописанного?

Здравствуйте, Барак 32 кв не приватизирован прописано 4 человека (4 брата) признали не пригодным, в итоге предлагают 1 комнатную квартиру такой же площади. У каждого семья и по двое детей. Правомерны ли они в своих действиях или все таки положено 18 кВ метров на каждого прописанного?
Лучший ответ

Добрый, вам нужно выбрать юриста и детально разобраться по данному вопросу

Нет, это неправомерно.

Норма предоставления установлена областным законом.

1. Нормы предоставления площади жилого помещения по договору

социального найма (далее – норма предоставления) устанавливаются:

1) семье из трех и более человек - не менее 18 кв. метров общей

площади на каждого члена семьи;

2) семье из двух человек, состоящих в зарегистрированном браке, -

не менее 36 кв. метра общей площади;

3) семье из двух человек, которые связаны родственными

отношениями, - не менее 44 кв. метра общей площади;

4) на одиноко проживающих граждан - не менее 30 кв. метров общей

площади.

2. Допускается отклонение размера жилого помещения,

предоставляемого по договору социального найма, от нормы

предоставления в сторону уменьшения, но не менее учетной нормы на

основании письменного заявления (согласия) граждан, относящихся к

категориям, указанным в статье 3 настоящего Закона.

(ст.6 закона Костромской области от 25 декабря 2006 года № 98-4-ЗКО " О предоставлении жилых помещений жилищного фонда Костромской области по договорам социального найма").

Поэтому каждому проживающему по 18 кв. метров.