Иркутск, 27.05.2025, 19:38

Как без камеры доказать что соседи отравили корову?

Вопрос №24627194 из г. Иркутск
опубликован 27.05.2025, 19:38
Соседи подкинули очистки около ворот дома, корова заболела на следующий день, вот вот помрёт. Куда обращаться за помощью?
Лучший ответ
Рекомендуется

В полицию заявление подайте.

28.05.2025, 11:32
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срочно вызывайте ветеринара.

27.05.2025, 19:39

Ваша корова — это имущество.

Согласно статье 137 Гражданского кодекса РФ, к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Конфликтные ситуации с соседями лучше решать мирным путём. В противном случае обращайтесь:

1. Полиция. В КоАП РФ есть статьи, по которым можно наказать владельца животного. Например, ст. 6.3 — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, ст. 7.17 — уничтожение или порча чужого имущества, ст. 10.6 — нарушение ветеринарно-санитарных правил.

2. Роспотребнадзор. Организация может провести проверку на соблюдение санитарных норм и правил.

3. Суд. Можно потребовать, чтобы владелец животного возместил ущерб. Для этого нужно подать исковое заявление.

Понадобятся доказательства: свидетельские показания, фотографии, видеозаписи, документы, подтверждающие стоимость испорченного имущества, право собственности на придомовой участок, копии жалоб, которые были написаны в полицию, Роспотребнадзор и владельцу животного.

27.05.2025, 20:19

Зачем наказывать владельца животного, он ведь и так пострадал , не понимаю ваш ответ

28.05.2025, 12:09

Каков вопрос - таков ответ.

28.05.2025, 13:46

Почему вы думаете на них.Есть такие травы полевые,коровы травятся и умирают.Нужна экспертиза для начала.Бывает коровы проглатывают предметы какие нибудь.

28.05.2025, 16:46