Генеральная доверенность от гражданина Украины гражданину Российской Федерации
Ирина,
на сайте консульской информации https://www.kdmid.ru/cons/notary/ указана возможность совершения нотариальных действий в отношении иностранных граждан, к сожалению, насколько актуальна данная информация сложно судить. Если оформление доверенности в консульстве невозможно, то есть альтернатива: польский нотариус оформляет доверенность, затем проставляется апостиль, далее уже в России, выполняется нотариально удостоверенный перевод доверенности.
Посольство Российской Федерации на территории любого другого государства никакого отношения к гражданину Украины не имеет. Доверенность в Российском посольстве она не оформит.
Ей надо обращаться по вопросу к консулу РФ за рубежом либо через местного нотариуса оформить доверенность, перевести на русский язык и поставить апостиль.
Нужна консультация предметно, обращайтесь к юристу.
Маму даже могут и не пустить в российское консульство... Ибо она к нему никакого отношения не имеет.
Мама должна пойти к польскому нотариусу и оформить доверенность. Потом ее надо перевести на русский (апостиль) и выслать в Россию. Только тогда сможете что-то сделать.
Ирина, сейчас Росреестр не проводит сделки с недвижимостью граждан Украины, даже по доверенности. Поэтому не тратьте время и деньги на доверенности, у вас все равно не примут документы в Росреестре.
Дом поставят на учёт в Росреестре и определят кадастровую стоимость и без Ваших действий. И без действий собственника. Оформить счета на себя Вам не удастся, пока Вы не являетесь собственником. И Вы не пояснили цель Вашей затеи. Живите спокойно в доме и оплачивайте счета. Ждите нормализации обстановки. Вот и всё.