Или только если этот оплачу только тогда выпишут второй?

Здравствуйте. Подскажите, меня остановили без страховки, ДПС выписали штраф 800р и сказали за повторное нарушения штраф будет 5000тысяч, вопрос такой, сегодня выписали штраф но если я его ещё не оплатил (даётся месяц вроде) и меня например завтра остановят то выпишут опять штраф и уже 5000? Или только если этот оплачу только тогда выпишут второй?
Лучший ответ

Накажут повторно независимо от оплаты первого штрафа. Штраф увеличат до 5000 рублей, даже если предыдущий штраф ещё не погашен.

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Если водитель не оплатит первый штраф, то при следующей остановке без страховки ему выпишут повторный штраф в размере от 3 000 до 5 000 рублей.

Основание:

Часть 3 статьи 12.37 КоАП РФ, которая вступила в силу с 1 января 2025 года (введена Федеральным законом от 26.12.2024 №490-ФЗ).