LSN Messenger
Липецк, 27.05.2025, 20:53

Как отменить заочное решение суда если он проходил в другом городе

Вопрос №24627470 из г. Липецк
опубликован 27.05.2025, 20:53
Здравствуйте. Как отменить заочное решение суда который проходил в другом городе не по месту прописки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Направьте заявление об отмене заочного решения почтой России.

27.05.2025, 20:53
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, вам необходимо отменить заочное решение в связи с тем, что Вас не уведомили по месту проживания о судебном заседании. Для этого необходимо написать заявление в суд об отмене заочного решения и приложить документы о месте вашей регистрации, документы не получали, в суд невызывались, данное заявление надо просить рассмотреть в Ваше отсутствие и чтобы выслали определение по такому то адресу.

27.05.2025, 20:58
Оценка автора вопроса:

А вы решение на руки получили?

27.05.2025, 21:05
Оценка автора вопроса:

Нет не полчал

27.05.2025, 21:08

Направляете заявление об отмене заочного решения почтой России или чере ГАС Правосудие.

27.05.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Нужно подать почтой России заявление в суд, чтобы направили заочное решение суда по месту Вашей регистрации. После получения судебного акта направить в суд вынесший решение заявление об отмене заочного решения и ходатайство о восстановлении срока на его обжалование. Всего доброго

27.05.2025, 21:13
Оценка автора вопроса:

Для отмены заочного решения необходимо его обжаловать, если не пропущен срок подачи жалобы.

27.05.2025, 21:17

Чтобы отменить заочное решение суда, нужно подготовить и направить в суд, вынесший решение, мотивированное заявление об отмене. Сделать это необходимо в течение 7 рабочих дней с даты вручения решения.

27.05.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение 7 дней со дня вручения копии решения. Течение срока начинается с даты получения копии заочного решения. При возврате письма решение считается невручённым.

27.05.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Подготовить и отправить грамотное заявление об отмене, а если срок пропущен, то ещё и ходатайство о восстановлении срока, пошлину оплатить

27.05.2025, 22:51
Оценка автора вопроса:

Согласно статье 237 ГПК РФ, ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об его отмене в течение 7 дней со дня вручения ему копии решения. Течение срока начинается с даты получения копии заочного решения. При возврате письма решение считается невручённым.

27.05.2025, 23:10

Изучите ст.ст.237 и 242 гпк рф

28.05.2025, 04:36

Направьте заявление об отмене заочного решения почтой России.

28.05.2025, 06:42