Отказ в выдачи водительского удостоверения

Здравствуйте. Человека лишили водительского удостоверения 5 лет назад на 1.5 года, сейчас он решил их востановить. Сдал экзамен пдд, оплатил все гос пошлины, прошел мед комиссию. Но выдавать ВУ ему отказались требуя чтобы он предоставил чек об оплате штрафа в 30 тыс руб который выписали при лишении ВУ за езду в нетрезвом виде и ещё потребовали справку о прохождении исправительных работ. Правомерны ли их требования и отказ в выдачи ВУ ? На гос услугах и у ФССП штравоф не числится.
Лучший ответ

Требования о предоставлении чека об оплате штрафа в 30 тысяч рублей и справки о прохождении исправительных работ неправомерны.

Если штраф за езду в нетрезвом виде был назначен и не был оплачен, то требования предоставить чек об оплате штрафа могут быть правомерными.Если судом были назначены исправительные работы, то предоставление справки о их выполнении также может быть обязательным. Если же таких работ не было, то требование может быть неправомерным.Рекомендуется проверить информацию о штрафе в других источниках, например, через судебные приставы или местные органы ГИБДД. Возможно, информация о штрафе не обновлена в системе. Вы можете обратиться в ГИБДД для получения разъяснений по поводу требований и статуса вашего удостоверения. Это поможет прояснить ситуацию.Рассмотрите возможность консультации с юристом, специализирующимся на вопросах дорожного законодательства. Он сможет помочь вам разобраться с ситуацией и предложить дальнейшие шаги.Ситуация требует внимательного подхода и проверки всех фактов. Важно действовать на основе собранной информации и, при необходимости, обращаться за юридической помощью.