Хандагайты, 27.05.2025, 23:26

Можно ли на медэкспертизу направить фото, переписку и голосовое?

Вопрос №24627636 из г. Челябинск
опубликован 27.05.2025, 23:26
Хотим наказать по статье 115 УК легкий вред. Но у нас большое расхождение по датам в справках, поэтому полиция не хочет это направлять на медэкспертизу. И в 1-ый раз просто отправили справку из скорой, вреда не нашли. Мне зарядили перцовкой в глаз с активным увеитом, глаз опух, сильное воспаление держалось несколько дней, 3 где-то, глаз до конца не открывался. Потом стало спадать и ко врачу попасть не могла. Потом еще лечилась 3 недели. Хочу, чтобы признали легкий вред на основании кратковременной утраты функции органа согласно 194 н + есть доказательство, что я переносила трудоустройство на день. У меня есть: Справка за день до происшествия с подтверждением увеита в активной стадии. Справка сразу из скорой с осмотром, где написали, что просто раздражение конъюктивы, и есть голосовое свидетеля, что глаз этот у меня опухший. На 2 день я не попала ко врачу, но есть переписка с фото, где у меня опухший глаз. Потом стало постепенно все проходить, я не пошла ко врачу и пришла только через неделю, потому что заживало странно, в итоге в справке написано что был ожог конъюктивы и на больном глазу "усилен сосудистый рисунок", жалобы на пелену и через 3 недели где написано что все в порядке. Какие шансы на признание легкого вреда в гос бюро, кто сталкивался? И можно ли направить фото с переписки им? с фото можно взять некоторы медицинские характеристики я просто уже обращалась к юристу, но нужен видимо, у кого был опыт
Лучший ответ
Рекомендуется

1) "большое расхождение по датам в справках, поэтому полиция не хочет это направлять на медэкспертизу. И в 1-ый раз просто отправили справку из скорой, вреда не нашли." - без полиции не обойтись, именно она должна отправить документы на СМЭ и она же будет решать какие документы будут отправлены, если предполагается проведение СМЭ по документам (в случае, если с даты происшествия прошло время, экспертиза может быть проведена по мед.документам)

2) больничный лист в связи с травмой глаза оформлялся? Если нет, то остальные документы сомнительны для подтверждения кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности

Шансов на возбуждение уголовного дела мало, но есть шанс привлечения к административной ответственности по ст.6.1.1.КоАП РФ.

27.05.2025, 23:46

не оформлялся, я же не трудоустроена была.

по 6.1.1- нет, хотим привлечь тогда по 116 УК, потому что он это сделал на остановке, попал в других людей, снимал на видео и рассылал

28.05.2025, 00:22

Так в этом случае неважна тяжесть вреда здоровью (легкий вред здоровью). Важен квалифицирующий признак: публичная демонстрация, в том числе в средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях.

Диспозиция данной статьи: побои или иные насильственные действия.

28.05.2025, 00:50

демонстрацию эту нужно как-то заверить, на случай удаления? а то я сделала видеоскрин.

28.05.2025, 01:55

к юристу обращалась, не знает. нужен видимо медицинский юрист

27.05.2025, 23:27

просто это все очень муторно и боюсь по срокам не успеть, стоит ли оно того вообще?

27.05.2025, 23:27

Медэкспертиза проводится над реальными людьми, либо их трупами, а не по фото или переписке

28.05.2025, 08:38