В СИЗО отсидел 22 месяца, через сколько можно подать на УДО?
По отбытии не менее половины срока.
Срок нахождения в сизо может быть исчислен в льготном исчислении, но для этого нужно знать тип колонии (режим), даты задержания, приговора, вступления в законную силу, да и в самом приговоре должно быть указано о зачете срока.
В данном случае срок лишения свободы составляет 5 лет 10 месяцев, то есть 70 месяцев. Половина этого срока — 35 месяцев. Таким образом, половина срока уже отбылась, и осуждённый имеет право ходатайствовать об УДО.
Срок отбывания в СИЗО засчитывается как 1,5 дня за 1 день в колонии общего режима. Поэтому 22 месяца в СИЗО засчитают как 33 месяца колонии из 70 назначенных по приговору.
Половина отбытого срока наступит через 2 месяца, когда можно подать ходатайство об УДО.
осуждённый должен отбыть минимум 24 месяца (округляя до целого числа) для возможности подачи на УДО.
По статье 159 часть 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) с наказанием в виде лишения свободы на 5 лет 10 месяцев общего режима, подать ходатайство об условно-досрочном освобождении (УДО) можно после фактического отбытия не менее половины срока наказания (то есть примерно 2 года 11 месяцев).