Москва, 15.07.2020, 18:31

Приговорили к 2 годам общего режима, 7 месяцев отсидел в СИЗО когда можно подать на удо.

Вопрос №17590996 из г. Москва
опубликован 15.07.2020, 18:31
Приговорили к 2 годам общего режима, 7 месяцев отсидел в СИЗО когда можно подать на удо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Для ответа надо знать статью УК, а не только срок.

Смотрим закон 79 УК РФ

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

(в ред. Федерального закона от 09.03.2001 N 25-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным частью седьмой настоящей статьи;

15.07.2020, 18:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер Татьяна, осужденный, к которому может быть применено условно-досрочное освобождение, а также его адвокат (законный представитель) вправе обратиться в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Лицо, отбывающее содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

в) не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено;

г) не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а также за преступления, ст. 210 УК.

Фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При рассмотрении судом вопроса об УДО принимается во внимание: поведение осужденного в местах отбывания наказания, отношение его к труду, возмещение им ущерба, нанесённого преступлением и др.

15.07.2020, 18:46

318 ст 2 часть, срок 2 года, отсидел в СИЗО 7 месяцев, когда можно подать на УДО.

15.07.2020, 18:45

Если все 7 месяцев до апелляции зачем произведен то уже менее чем через два месяца.

15.07.2020, 18:50

Преступление тяжкое, поэтому надо отсидеть не менее года. Отсидели 7 месяцев, значит, через пять подавайте.

15.07.2020, 18:50

Если дали общий режим, то получается, что отбыл до приговора 10,5 месяцев, надо год. Сразу скажу для удо по такой статье очень надо постараться адвокату и самому осужденному для УДО успешного.

15.07.2020, 18:51