Не сколько месяцев назад, подали в суд по алиментам.

Здравствуйте! Не сколько месяцев назад, подали в суд по алиментам. 1 ребёнок, не работаю, доходов нет, официально как безработный не состою. Суд вынес судебный приказ, 1/4 взыскивать доходов. Могу отменить судебный приказ так как только вчера с ним ознакомился. Вопрос что лучше, судебный приказ или исковое заявление если потом подадут?
Лучший ответ

Вы можете отменить судебный приказ по алиментам в течение 10 дней с момента получения его копии, подав в суд заявление об отмене (ст. 129 ГПК РФ). Если пропустили срок, можно попытаться восстановить его, объяснив уважительные причины.

Что лучше — судебный приказ или исковое заявление?

Судебный приказ — упрощённая и быстрая процедура без вызова сторон, подходит, если вы согласны с размером алиментов или не возражаете против взыскания.

Исковое заявление — полноценное судебное разбирательство, где можно оспаривать размер алиментов, обстоятельства, представлять доказательства и ходатайства.

Если вы не согласны с приказом или хотите обсудить размер алиментов, лучше отменить приказ и перейти к исковому производству. По новым правилам с 6 ноября 2024 года, если приказ отменён, взыскатель может подать иск и получить алименты за период, указанный в приказе, а также за три года до обращения в суд (ст. 129 ГПК РФ в редакции закона № 356-ФЗ от 26.10.2024).

Отмена приказа даёт вам больше возможностей для защиты своих интересов в суде.

Если вы только что ознакомились с судебным приказом и считаете, что алименты назначены в неподходящем размере, вы можете подать заявление об отмене судебного приказа. Это позволит вам представить свою финансовую ситуацию в суде и, возможно, добиться более справедливого решения.

Если же вы считаете, что судебный приказ отражает вашу ситуацию, и вы готовы к его исполнению, то можно оставить его в силе.

Не рекомендую отменять, платить все равно придется платить. После отмены судебного приказа о взыскании алиментов алименты можно требовать не с даты подачи иска, а с даты подачи первоначального заявления о вынесении судебного приказа

Чего вы советуете-то? не работает официально и по СП будет платить от суммы средней ЗП в России которая составляет свыше 86 600,00 руб. и 1/4 = 21 650,00 руб. или 0,5 прожиточного по Краснодарскому - 8 256,50 руб. Разница есть или нет? Советчик млин.....

Можете, подав возражения относительно исполнения судебного приказа в течение 10 дней со дня получения копии данного приказа. Только не поможет - если подадут иск, то в силу статьи 107 Семейного кодекса РФ, суд будет вправе назначить алименты со дня обращения за тем самым отмененным судебным приказом. Такие дела.

отменяйте, а то будете как безработный платить ежемесячно алименты исходя из средней ЗП в России, а это свыше 86 600,00 руб. - ст. 113 СК РФ.

По иску уже будут принимать решение о взыскании алиментов в твёрдой денежной сумме с индексацией - ст. ст. 83, 117 СК РФ. Как правило присуждают 0,5 прожиточного минимума на детей в регионе проживания ребёнка, но вполне может истец доказать суду необходимость взыскания с вас алиментов в размере 1,0 прожиточного минимума.

С 01.01.2025 прожиточный на детей в Краснодарском крае составляет 16 513,00 руб.

Здравствуйте, может кто подскажет где в инете найти образец заявлений по отмене суд. Приказа по алиментам и ходотайство по восстановлению пропущенного срока. По займам есть, но по алиментам статьи и форма другая.