Вопрос наследования квартиры после смерти собственника - возможность претендовать на наследство родственникам бывшего мужа, проживающим в ней?
После смерти собственника квартиры, в ней остались прописаны и проживают родственники бывшего мужа (он не являлся собственником квартиры). Могут ли они по истечение 6 месяцев через суд являться претендентами на наследство в соответствии со ст. 1148 Гражданского кодекса. Мать и сын проживают в квартире уже 8 лет, оба работают. При каких условиях они могут быть иждивенцами у собственницы квартиры до её смерти?
Имеют право на наследство нетрудоспособные граждане, которые находились на иждивении умершего наследодателя не менее года до его смерти.
Условия такие - эти граждане будучи нетрудоспособными, не имели дохода или имели незначительные доходы, а умерший наследодатель содержал их на свои доходы (которые значительно выше доходов этих "иждивенцев") не менее года до смерти....