LSN Messenger
Краснодар, 28.05.2025, 11:35

Является ли частной собственностью секция в общежитии? Если да, то на каком основании? Ответы давайте в Телеграм.

Вопрос №24628119 из г. Краснодар
опубликован 28.05.2025, 11:35
Является ли частной собственностью секция в общежитии? Если да, то на каком основании? Ответы давайте в Телеграм.
Лучший ответ
Рекомендуется

Может являться на основании какой-либо сделки с предыдущим собственником.

28.05.2025, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Вы: "Ответы давайте в Телеграм."

Почему?

28.05.2025, 11:38

Можете здесь отвечать.

28.05.2025, 11:50

Если у вас на нее есть право собственности - да

28.05.2025, 11:40
Оценка автора вопроса:

Если секция в общежитии находится в жилом доме, который был передан в муниципальную собственность и утративший статус общежития, и комната предоставлена по договору социального найма, жильцы имеют право приватизировать такую секцию на основании Закона о приватизации № 1541-1 и ЖК РФ.

Если общежитие не передано в муниципальную собственность, находится в хозяйственном ведении или в частной собственности юридического лица, секция приватизироваться не может, но возможно иное правовое оформление, например, путем обращения в суд о признании права собственности через приобретательную давность.

28.05.2025, 11:42

Она является МОП или совместной собственностью всех жильцов? Или это одно и тоже?

28.05.2025, 11:48

Это станет ясно только из выписки ЕГРН

28.05.2025, 11:50

А что я там должна увидеть?

28.05.2025, 11:52

Выписку получите, обратитесь к юристу, если самостоятельно не можете понять ее содержание, вам помогут

28.05.2025, 11:55

Помещения общего пользования (включая кухню, туалет, тамбур и двери) не являются частной собственностью нанимателей комнат. Они относятся к общему имуществу собственника здания, которое обслуживается управляющей компанией.

28.05.2025, 11:52

Всё зависит от того есть владелец у всего общежития или оно принадлежит городу

28.05.2025, 11:53

Да, если приватизирована.

Нормы права:

Статья 1. Приватизация жилых помещений - бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений.

ст. 1, Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

28.05.2025, 11:55

Елена, у нас нет вашего телеграм. Нет, не частная собственность, как правило.

Уточните вопрос

28.05.2025, 12:54

да

29.05.2025, 02:04