LSN Messenger
Челябинск, 28.05.2025, 13:13

Может ли банк взять автомобиль в залог под выданный кредит по ДКП, если автомобиль не оформлен на заёмщика?

Вопрос №24628267 из г. Челябинск
опубликован 28.05.2025, 13:13
Может ли банк взять автомобиль в залог под выданный кредит по ДКП, если автомобиль не оформлен на заёмщика? Каким законом руководствуется банк.
Лучший ответ
Рекомендуется

кредит на покупку авто? Если да, то есть такая практика. Заемщик один, а собственник авто другой человек, например, родственник.

28.05.2025, 13:20
Оценка автора вопроса:

Нет не родственники. Один хозяин машины, вторая заёмщик - покупатель. А банк оформил залог на машину. В ПТС покупатель не вписан, тут же продала автомобиль по документам первого хозяина. Видна мошенническая схема невооружённым взглядом. Банк какими законами руководствовался?

28.05.2025, 13:34

Вы оформляли автокредит?

28.05.2025, 13:38

Нет, я купила этот автомобиль, не зная о существовании реестра залогов. Как только поставила на учёт, банк подал в суд. Естественно, меня признали недобросовестным покупателем и забрали автомобиль.

28.05.2025, 13:42

Обычно проверяют авто на залог перед покупкой, если вы этого не сделали, то это ваша проблема. Ещё заверяют нотариально данные для верности, если залога нет. Так как банки могут позже проснуться. Сейчас только с продавца пытаться высудить деньги.

28.05.2025, 14:13
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ.Почему у меня возник вопрос относительно банков. Сейчас я оформила кредит на покупку авто под залог и основным условием залога является постановка машины на учёт в ГИБДД на себя- заёмщика. Почему же у банка ВТБ такого требования не было.

28.05.2025, 14:24

Да кто его знает. Может человеческий фактор.

Но если бы у вас были все проверки, то был бы шанс не лишиться машины.

28.05.2025, 14:34

ГК РФ может, если захочет

28.05.2025, 13:44

Кто что может, если захочет. А где законы акты нормативные документы . Выходит против банк нет приема.Это схема продавец + "покупатель"+ банк по распишу денег, полученных как кредит

28.05.2025, 14:14

Вы кто во всей этой истории?

28.05.2025, 14:35

Может конечно. Если захочет.Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

28.05.2025, 14:33

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 01:48