Просто написать, что Заключение по цене ВП МО РФ предоставляется при необходимости до заключения договора?
Согласно законодательству о государственных закупках и военно-техническом сотрудничестве, включение в договор условия о предоставлении заключения по цене ВП МО РФ (Военно-промышленной комиссии Министерства обороны Российской Федерации) "при необходимости" или по требованию заказчика является некорректным и может привести к правовым рискам.
Анализ ситуации:
1. Заключение по цене ВП МО РФ — это обязательный документ при поставках продукции для нужд Министерства обороны, который подтверждает обоснованность цены и соответствует требованиям государственного регулирования.
2. Условие о предоставлении документа "при необходимости" создаёт неопределённость в договоре, что противорест принципам определённости условий (ст. 432 ГК РФ).
3. Если заказчику действительно не требуется заключение, это должно быть чётко отражено в договоре с указанием оснований (например, если продукция не подпадает под регулирование ВП МО РФ).
Рекомендации:
- Чётко определить в договоре, требуется ли заключение по цене ВП МО РФ, исходя из характера поставляемой продукции и требований законодательства.
- Если документ не нужен, указать это прямо, например: "Стороны пришли к соглашению, что заключение по цене ВП МО РФ не требуется в связи с [указать основание]."
- Избегать формулировок "при необходимости", "по требованию", так как они могут привести к спорам об объёме обязательств.
Резюме: Включение условия о предоставлении заключения по цене ВП МО РФ "при необходимости" не рекомендуется из-за правовой неопределённости. Определите статус документа в договоре однозначно, основываясь на законодательных требованиях. Для корректного оформления договора и минимизации рисков советую обратиться к юристу, специализирующемуся на государственных закупках и военном праве.
да