LSN Messenger
Нальчик, 28.05.2025, 20:29

Больничный во время отпуска

Вопрос №24628855 из г. Нальчик
опубликован 28.05.2025, 20:29
В период ежегодного оплачиваемого отпуска оформила больничный лист по уходу за ребёнком. Теперь бухгалтерия удерживает с меня ранее выплаченные отпускные. Больничный меньше отпускных. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

В период нахождения работника в ежегодном оплачиваемом отпуске или отпуске без сохранения заработной платы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком или иным членом семьи не должен выдаваться в принципе (п. 49 Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздрава от 23.11.2021 N 1089н).

28.05.2025, 20:36

Вам должны увеличить отпуск на количество больничных дней и ничего удерживать не вправе.

28.05.2025, 20:31

С 1.04 по 29.04.2025 находилась в отпуске. С 15 по 25 число по незнанию оформила больничный по уходу за ребенком. Больничный отправили в фсс, 5 мая пришло пособие за больничный лист. Теперь бухгалтерия удерживает с заработной платы за этой период "отпускные"(отпускные были 10540,а пособие по болезни 7100).

28.05.2025, 20:42

Вы отпуск продлевали на дни больничного? Заявление писали? Если нет, то все правомерно. Обычно, продлевают отпуск на дни болезни, тогда ничего не удерживают.

28.05.2025, 20:53

Больничный по уходу за ребенком приходящийся на дни ежегодного отпуска, либо на дни без сохранения заработной платы оплате не подлежит.

29.05.2025, 05:39

Да, все верно пишите. Прочла наспех. Думала больничный у нее на себя. Спасибо, что поправили.

29.05.2025, 06:45

Больничный по уходу за ребенком приходящийся на дни ежегодного отпуска оплате не подлежит. Поэтому отпускные с вас снимать не должны. А вот больничные зачислены неправомерно. Это ошибка бухгалтерии, т.к. они должны были уведомить ФСС о вашем отпуске когда им поступил больничный лист по уходу за ребенком для обработки. Любые возвраты денег только по вашему добровольному заявлению.

28.05.2025, 20:49