Санкт-Петербург, 29.05.2025, 02:19

И я как гражданка Украины могу сделать ребёнку временую регистрацию по своему месту жительства где у меня временная регистрация?

Вопрос №24629101 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 02:19
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, я гражданка Украины, ребёнок рождён на территории России, отец ребёнка гражданин России, было установления отцовства, у ребёнка фамилия отца, и гражданство РФ. Если я мать гражданка Украины буду подавать заявление в школу то для ребёнка прийдётся сдавать вступительные тестирования перед школой для первого класса? И я как гражданка Украины могу сделать ребёнку временую регистрацию по своему месту жительства где у меня временная регистрация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Тестирование при поступлении на обучение в школу проходят все дети, независимо от наличия или отсутствия гражданства РФ.

2. Да, но только на срок вашей временной регистрации, и при условии, что владелец жилья не аннулирует временную регистрацию досрочно (это он может сделать, если вы нарушите условия договора найма жилья или права соседей, законы РФ и т.д.)

29.05.2025, 02:51

Не проходят все дети тестирование при приеме в первый класс. Только в специализированные школы. Будет всех.

Тестирование следили только для детей мигрантов на знание русского.

29.05.2025, 03:18

Ошибаетесь. Для детей мигрантов сделали тестирование только на знание (владение) русского языка. Но, все дети проходят тестирование при поступлении в СОШ, где проверяется их уровень знаний и навыков (умение читать, писать, считать и пр.)

Спорить с вами не буду. Читайте законы и НПА об образовании в РФ.

29.05.2025, 03:36

А с чем тут спорить, если мои дети ничего не проходили?

В соответствии со ст. 67 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации", конкурсный отбор детей в первый класс не допускается.

Некоторые школы проводят тестирование, но не могут отказать в приеме на основании теста.

29.05.2025, 03:48

Анна, разве я сказала, что при поступлении в СОШ действует конкурсный отбор? Вы спросили про тестирование - на этот вопрос я и ответила. Тестирование проводится с целью определения - готов ребенок к учебе в школе или нет. Это решает школьная комиссия. Если возник спор по этому вопросу - он решается в вышестоящих учреждениях либо в судебном порядке.

29.05.2025, 04:15

Не везде проводят, в отдельных школах может быть.

В большинстве нет никакого тестирования.

Просто подаёшь заявление и ребенка зачисляют.

29.05.2025, 04:19

Если вы так считаете - к чему был ваш вопрос про тестирование? Ваше право верить или нет специалисту. Можете (при желании) перепроверить свои и мои доводы, обратившись с аналогичным вопросом на сайты СОШ из разных городов.

29.05.2025, 04:33

1. Это был не мой вопрос

2. Я перепроверила ваши доводы, отдав детей в школу без тестирования)))

29.05.2025, 04:36

Ну, и слава Богу. Всего наилучшего!

29.05.2025, 04:47

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 18:01