LSN Messenger
Хабаровск, 29.05.2025, 07:58

Имел ли право нотариус повторно вносить имущество в реестр залога?

Вопрос №24629251 из г. Хабаровск
опубликован 29.05.2025, 07:58
Добрый день. Должник занял у меня деньги и в качестве гарантий оформил в залог автомобиль, который остался у него. Я подал заявление нотариусу о внесении залога в реестр. Позже, примерно через год, должник занял деньги у третьего лица, и также передал ему эту машину в качестве залога. Третье лицо также подало заявление нотариусу о внесении залога в реестр. Имел ли право нотариус повторно вносить имущество в реестр залога?
Лучший ответ
Рекомендуется

Андрей, не имел такого права

29.05.2025, 08:11
Оценка автора вопроса:

то есть нотариус должен сам проверить находится ли имущество в реестре залога перед тем как внести его ? И если оно уже в реестре, то отказать в процедуре внесения?

29.05.2025, 08:24

Андрей, правильно понимаете, нотариус должен сам проверить

29.05.2025, 08:26
Оценка автора вопроса:
и все таки он внес повторно запись уже на другого залогодержателя

Здравствуйте, нет не имеет.

29.05.2025, 07:59

то есть нотариус должен сам проверить находится ли имущество в реестре залога перед тем как внести его ? И если оно уже в реестре, то отказать в процедуре внесения?

29.05.2025, 08:11

Да без проблем

29.05.2025, 09:31

Такое возможно. Вот только смысла во втором залоге нет.

29.05.2025, 16:33

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса: