Как доказать что квартира куплена в браке и отец по сути владелец 1/2 этой квартиры?
Здравствуйте!
Обратитесь к нотариусу по последнему месту жительства умершего отца с заявлением о принятии наследства. Если квартира приобреталась в браке, на совместные денежные средства (а не на личные ДС жены, например, от продажи ее личной собственности), то необходимо выделить супружескую долю отца. Если не будет спора, то БЕЗ суда, нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследство в размере 1/4 доли. Вдова умершего ТАКЖЕ является наследником 1 очереди. Соответственно, 1/2 делится в равных долях между ВСЕМИ наследниками 1 очереди. Ст.ст.34, 36 СК РФ, ст.ст. 256, 1142, 1150 ГК РФ.
Вадим, имеете право на наследство в 1/2 доле отца в этой квартире (ст. 1142 ГК РФ)
Заявить о наследстве нужно у нотариуса или через суд выделять долю?
К нотариусу, там определитесь по документам.
Здравствуйте, в силу закона, Вы являетесь наследником первой очереди. В течение 6 мес. после смерти Вам необходимо обратиться с заявлением к нотариусу. Доказывать, что квартира куплена в браке у нотариуса не надо. Если только мачеха не обратиться в суд, для признания квартиры ее единоличной собственностью. Нотариус выделит супружескую долю Вашего отца в размере 1/2 доли , вот на нее Вы можете претендовать на ровне с мачехой, то есть на 1/4 при отсутствии других наследников кроме Вас и мачехи. Главное, чтобы отсутствовал брачный договор между ними. Если нотариус выдаст отказ, через суд.
Подавайте заявление о праве на наследство
Половина квартиры ваша -1142 ГК РФ никто не отменял
Выделять долю через суд после подачи заявления нотариусу о принятии наследства.
Уважаемый Вадим.
При указанных Вами обстоятельствах Вы имеете право по меньшей мере на 1/4 долю в праве собственности на квартиру по праву наследования (при отсутствии завещания покойного).
В связи с этим чтобы не пропустить установленный срок для принятия наследства следует своевременно обратиться к нотариусу с соответствующим заявлением.
1\2 отца, раз в браке куплена. Заявление нотариусу о принятии наследства и выдаче свидетельства о праве на наследство.
Ваша доля будет 1\4
ДОказать легко, свидетельством о заключении брака.
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!