Разве суд может рассматривать сразу два одинаковых судебных иска по одному и тому же вопросу только во втором случае
Нет, но возможно одинаковость только в сумме, а по сути это долги за разные периоды времени. Рекомендую привлечь юриста для изучения документов.
период один и тот же только добавлен другой ответчик
В таком случае сообщите суду этот факт, указывая на злоупотребление истцом своими правами. Привлеките юриста (можно дистанционно)
Заявляют суду, что есть уже аналогичное дело в отношении вас по иску этого истца, которое рассматривается другим судом. Пусть иск отклоняет, либо истцы изменяют исковые требования, вас убирают с иска.
Здравствуйте, нет не может. Если предмет иска тот же и ответчик одно лицо, то нет не может.
Во втором иске есть тот же ответчик но к нему еще добавили второго которого не было в первом .Но суть иска одна Есть ли тут нарушение прав
Не может.
1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;
В части, в которой новый иск совпадает со старым, суд должен возвратить иск.
Ирина, не может, суд должен возвратить исковое заявление
Суд должен возвратить иск, если аналогичный уже рассматривается в суде
Но судья об этом видимо не знает....Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?
Период один и тот же. Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?
Одни и те же исковые требования не могут рассматриваться в двух разных делах. Возможно. во втором иске другой предмет, например, взыскание неустойки по основному требованию, рассматриваемому в первом процессе. В общем, разбираться нужно, документы смотреть. Мало информации в вопросе, чтобы давать практические советы.
Надо видеть иски,возможно период взыскания разный,смотреть надо
Скорее всего,в мировой суд они идут за судебным приказом,а после его отмены они вправе обратиться в районный суд. Это их право про ситуацию с ответчиками,надо разбираться.Вообще со всех зарегистрированных взыскивают в солидарном порядке,это можно сделать в одном иске.
скорей всего разные периоды просрочки
Исходя из сведений, представленных Вами, дело одно и тоже, но в одном из исков добавлен ответчик. Тут необходимы уточнения, но на основании данных судья объединит оба иска в одно производство.
Два Ответчика, два иска. Видимо им так удобней.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!