Санкт-Петербург, 29.05.2025, 10:32

Разве суд может рассматривать сразу два одинаковых судебных иска по одному и тому же вопросу только во втором случае

Вопрос №24629426 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.05.2025, 10:32
Разве суд может рассматривать сразу два одинаковых судебных иска по одному и тому же вопросу только во втором случае к одному и тому же ответчику добавлен уже другой... Вопрос о задолженности по коммунальных платежей и по одному и тому же адресу И первое разбирательство еще в суде и не окончено, а юристы ЖКХ подают следующее по той же задолженности
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, но возможно одинаковость только в сумме, а по сути это долги за разные периоды времени. Рекомендую привлечь юриста для изучения документов.

29.05.2025, 10:36
Оценка автора вопроса:

период один и тот же только добавлен другой ответчик

29.05.2025, 10:40

В таком случае сообщите суду этот факт, указывая на злоупотребление истцом своими правами. Привлеките юриста (можно дистанционно)

29.05.2025, 10:47

Заявляют суду, что есть уже аналогичное дело в отношении вас по иску этого истца, которое рассматривается другим судом. Пусть иск отклоняет, либо истцы изменяют исковые требования, вас убирают с иска.

29.05.2025, 11:19

Здравствуйте, нет не может. Если предмет иска тот же и ответчик одно лицо, то нет не может.

29.05.2025, 10:35

Во втором иске есть тот же ответчик но к нему еще добавили второго которого не было в первом .Но суть иска одна Есть ли тут нарушение прав

29.05.2025, 10:38

Не может.

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

В части, в которой новый иск совпадает со старым, суд должен возвратить иск.

29.05.2025, 10:36

Ирина, не может, суд должен возвратить исковое заявление

29.05.2025, 10:38

Суд должен возвратить иск, если аналогичный уже рассматривается в суде

29.05.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Но судья об этом видимо не знает....Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?

29.05.2025, 10:49

Период один и тот же. Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?

29.05.2025, 10:53

Одни и те же исковые требования не могут рассматриваться в двух разных делах. Возможно. во втором иске другой предмет, например, взыскание неустойки по основному требованию, рассматриваемому в первом процессе. В общем, разбираться нужно, документы смотреть. Мало информации в вопросе, чтобы давать практические советы.

29.05.2025, 10:39

Надо видеть иски,возможно период взыскания разный,смотреть надо

29.05.2025, 10:39

Период один и тот же. Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?

29.05.2025, 10:52

Скорее всего,в мировой суд они идут за судебным приказом,а после его отмены они вправе обратиться в районный суд. Это их право про ситуацию с ответчиками,надо разбираться.Вообще со всех зарегистрированных взыскивают в солидарном порядке,это можно сделать в одном иске.

29.05.2025, 11:04

скорей всего разные периоды просрочки

29.05.2025, 10:41

Период один и тот же. Это юристы ЖКХ составляют вначале три обращения меняя в них ответчиков, прописанных по одному и тому же адресу. на один и тот же период и подают в мировой суд и если судья отменяет, то они составляют иски в трех экземплярах на один и тот же период и подают уже в районный суд в разное время ....Но кто за этим следит? Никто ...И куда них жаловаться?

29.05.2025, 10:51

Исходя из сведений, представленных Вами, дело одно и тоже, но в одном из исков добавлен ответчик. Тут необходимы уточнения, но на основании данных судья объединит оба иска в одно производство.

29.05.2025, 12:10

Два Ответчика, два иска. Видимо им так удобней.

29.05.2025, 13:56

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 17:05