LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Иваново, 29.05.2025, 10:40

Что делать в данной ситуации В суд подали исковое заявление на ответчика от признании доли малозначительной, по наследству.

Вопрос №24629438 из г. Иваново
опубликован 29.05.2025, 10:40
Подскажите что делать в данной ситуации В суд подали исковое заявление на ответчика от признании доли малозначительной, по наследству. К заявлению приложили копии ПТС, стс свидетельства о смерти. Суд на основании Ст. 67 ГПК РФ вынес определение что копии документов не завершены надлежащим образом. Мы пришли в суд, чтоб заверить ими принесли копии и оригиналы, нам отказался секретарь и сказал идите в экспедицию, сдавайте оригиналы и дело нам передадут. Пошли в экспедицию Нам отказали принять оригиналы, только копии и что делать заявление опять оставят без движения, как предоставить оригиналы если их экспедиция отказалась принимать
Лучший ответ
Рекомендуется

В приемную суда сдайте заверенные копии с оригиналами и сопроводительное письмо.

29.05.2025, 10:44

Ну так вы письменное заявление подавали?

29.05.2025, 10:43

А надо подавать письменное заявление в экспедицию на принятие оришиналов

29.05.2025, 10:44

Вы по сути должны составить сопровод примерно такого содержания: во исполнение определения такого-то суда направляю заверенные копии таких-то документов и их оригиналы. Оригиналы прошу вернуть после рассмотрения дела.

29.05.2025, 10:46

Как вариант, подайте частную жалобу со ссылкой на то, что несоответствие копии не может являться основанием для оставления без движения ввиду того, что это просто доказательство, которое должен оценить суд при вынесении решения, а не при принятии иска.

Можете также заверить копии, например, у нотариуса и подать их.

При этом экспедиция не вправе отказывать в приеме оригиналов документов в любом случае.

29.05.2025, 10:45

Где заверять оригиналы если суд отказывает

29.05.2025, 10:45

Оригиналы заверяете самостоятельно. Ставите свою подпись и пишите "копия верна".

29.05.2025, 10:48

У нотариуса - где же еще?

29.05.2025, 10:53
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Вы либо делаете нотариально заверенные копии и их в суд передаёте, либо просите суд принять копии как есть с тем, чтобы предъявить оригиналы в судебном заседании.

Нужно все это оформлять заявлением о приобщении документов.

С уважением.

29.05.2025, 11:54

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 17:05