Ижевск, 29.05.2025, 15:19

Работал слесарем ремонтником тепловых сетей и оборудования с 2003 по 2021 имею право на лготную пенсию

Вопрос №24629861 из г. Ижевск
опубликован 29.05.2025, 15:19
Работал слесарем ремонтником тепловых сетей и оборудования с 2003 по 2021 имею право на лготную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

В какой отрасли вы работали?

Списком N 2, утвержденным Постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 г. N 10, право на льготное пенсионное обеспечение установлено слесарям по обслуживанию тепловых сетей, постоянно занятым на подземных трубопроводах, камерах и каналах до мест разграничения с абонентами (раздел XIII «Электростанции, энергопоезда, паросиловое хозяйство» код 2140000а-18505).

30.05.2025, 07:02
Оценка автора вопроса:

Да работал,теплотрассы подземные,воздушных очень мало, каналы,камеры .

30.05.2025, 07:39

Надо расчет льготного стажа сделать по вашей трудовой сначала.

Нужна трудовая, диплом образовании, желательна выписка из индивидуального лицевого счета.

Если писали заявление в фонд, то письменный отказ.

После этого можно определить перспективу в суде и как доказать льготный стаж. Возможно через суд с помощью свидетелей.

30.05.2025, 07:43
Оценка автора вопроса:

Заявление в фонд не писал

30.05.2025, 10:21

А откуда вы взяли, что на досрочную пенсию выйти не можете?

Тогда надо запрос в фонд написать.

И заявление на досрочную пенсию, если вы по возрасту подходите.

Если с возрастом сомневаетесь, то расчет льготного стажа надо все равно делать. Читайте личные сообщения.

30.05.2025, 11:18

Высылайте трудовую книжку, диплом об образовании, выписку из ИЛС (если есть).

30.05.2025, 12:50

В СФР всё узнаете.

29.05.2025, 15:23
Оценка автора вопроса:

У вас есть справка, подтверждающая ваш льготный стаж, или что указано в вашем лицевом счете на госуслугах в разделе о досрочной пенсии?

29.05.2025, 15:44
Оценка автора вопроса:

Справки нет,записи на госуслугах нет,только запись в трудовой

29.05.2025, 16:55

Трудовая книжка может подтвердить только общий стаж. Льготный стаж подтверждается справкой работодателя.

Более того, ваш работодатель не передавал сведения о вашем льготном стаже в ПФР, если в вашем лицевом счете нет сведений о льготном стаже. Эти обстоятельства не позволят вам установить льготный стаж через суд.

29.05.2025, 20:00
Оценка автора вопроса:

Да вправе Вы

29.05.2025, 16:27

Да, работник, занимавший должность слесаря-ремонтника тепловых сетей и оборудования с 2003 по 2021 год, может иметь право на льготную пенсию

29.05.2025, 17:21
Оценка автора вопроса:

Как это доказать,справки нет отработадателя и записи в госуслугах тоже нет о вредности,только запись в трудовой о организации тоже нет.

30.05.2025, 05:59

Да, работа слесарем-ремонтником тепловых сетей и оборудования может давать право на льготную пенсию, так как некоторые профессии связаны с вредными или тяжёлыми условиями труда и входят в списки, дающие возможность досрочного выхода на пенсию.

29.05.2025, 20:03
Оценка автора вопроса:

Как доказоть

30.05.2025, 06:03