Электронные путевые листы
Согласно ст 6 Федерального закона "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ путевой лист оформляется на бумажном носителе или формируется в виде электронного путевого листа.
С 1 сентября 2025 года электронные путевые листы (ЭПЛ) обязательны для компаний, занимающихся транспортировкой алкогольной, спиртосодержащей продукции и этилового спирта.
Для остальных юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые пользуются автомобилями в коммерческих целях, переход на ЭПЛ добровольный.
Электронная форма путевых листов применяется добровольно.
ИП и компании самостоятельно определяют, в каком виде им заполнять путевки — на бумажных бланках или в электронном формате.
Для справки:
Однако с 1 июня 2024 года электронный формат становится обязательным для сопроводительных документов при перевозке этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Электронная форма путевых листов применяется добровольно