Скажите человек является инвалидом 3 группы возраст 51 год, получает социальную пенсию, не страховую подчеркиваю!
Здравствуйте!
Могут.
Доходом, на который не может быть обращено взыскание является социальная пенсия по инвалидности, назначаемая не всем инвалидам, а отдельным категориям граждан, перечисленным в п.п. 22 ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Социальная пенсия по инвалидности является доходом, на который не может быть обращено взыскание (ст 101 ФЗ рф об исполнительном производстве).
МОГУТ, так как у вас рабочая группа инвалидности, идите и работайте, и оплачивайте (в этом случае, вычитывать долги будет с зарплаты, а не из пенсии). свои долги по кредитам. вот дарить вам денежки по кредитам, ни кто не должен точно.
Сергей, приставы не могут "снимать" деньги с социальной пенсии по инвалидности. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 25.05.2025). Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
Здравствуйте!
В данном случае, это неправомерно.
Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).
Всего доброго Вам!
Разовая доверенность на представление интересов сестры, находящейся в коме, невозможна, так как дееспособный гражданин не может выразить волю на выдачу доверенности. В данном случае необходимо установление опеки над недееспособным лицом через суд
Социальная пенсия по инвалидности является доходом, на который не может быть обращено взыскание
Нет, приставы не могут удерживать 50% социальной пенсии по инвалидности, в том числе выплатам инвалидам I, II и III группы.
А какая разница социальная или страховая? - это ваш доход.
Не взыскивается только социальная пенсия по инвалидности, федеральная социальная доплата к пенсии, региональная социальная доплата к пенсии, назначаемые детям-инвалидам, инвалидам, признанным в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособными.
Если вы относитесь к детям-инвалидам или недееспособным, то да, удержание не положено.
Сергей, здравствуйте! Да, конечно могут