Ханты-Мансийск, 29.05.2025, 17:33

Два года назад меня лишили ВУ и назначили штраф 30 т.р. не оплачивал.

Вопрос №24630033 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 29.05.2025, 17:33
Два года назад меня лишили ВУ и назначили штраф 30 т. р. не оплачивал. Месяц назад прошёл банкротство. Всё списали, а штаф висит. ГИБДД отказывается убирать с базы т. к. назнчал аминистративое наказаниемировой судья. Что делать в данной ситуации, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если в течении 2 лет со дня вступления постановления в законную силу штраф не оплачен, не взыскан приставом, то исполнительное производство должно быть прекращено, либо если штраф оплачен, но квитанция утеряна, то штраф оплачивать повторно не обязательно.

Возьмите у судебного пристава справку, о том, что исполнительное производство прекращено, либо не возбуждалось

Затем подается заявление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа

Затем получается постановление о прекращении исполнения административного наказания в виде административного штрафа и вручается в ГИБДД

Для составления заявления можете обратиться в личные сообщения, либо по телефону в мессенджерах

КоАП РФ, статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

2. Течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.

3. В случае отсрочки или приостановления исполнения постановления о назначении административного наказания в соответствии со статьями 31.5, 31.6, 31.8 настоящего Кодекса течение срока давности приостанавливается до истечения срока отсрочки или срока приостановления.

4. В случае рассрочки исполнения постановления о назначении административного наказания течение срока давности продлевается на срок рассрочки.

Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2018)"

56. При решении вопроса о том, считается ли лицо подвергнутым административному наказанию в соответствии с положениями статьи 4.6 КоАП РФ, подлежит установлению момент окончания исполнения постановления о назначении административного наказания в полном объеме.

Вместе с тем административный штраф в размере 30 000 рублей, назначенный Б. в качестве основного административного наказания, в установленный законом срок уплачен им не был.

Исполнительное производство по взысканию с Б. административного штрафа в размере 30 000 рублей окончено судебным приставом-исполнителем 29 марта 2017 г. в связи с истечением срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания.

Частью 2 статьи 31.2 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении подлежит исполнению в полном объеме с момента его вступления в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.3 статьи 32.2 данного кодекса.

В части 1 статьи 31.9 КоАП РФ определено общее правило, согласно которому постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

Постановление Верховного Суда РФ от 28.09.2018 N 33-АД 18-5

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5

"О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

36. При приведении постановления по делу в исполнение необходимо учитывать, что в соответствии с частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если оно не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

При исчислении срока давности исполнения постановления о назначении административного наказания следует иметь в виду, что частями 2 - 4 статьи 31.9 КоАП РФ предусмотрены случаи, когда течение этого срока прерывается либо приостанавливается.

Кроме того, необходимо учитывать, что исполнение постановления по делу об административном правонарушении подлежит прекращению на основании пункта 4 статьи 31.7 КоАП РФ по истечении срока давности исполнения постановления, установленного частью 1 статьи 31.9 КоАП РФ, независимо от того, что исполнение не производилось либо произведено не полностью.

29.05.2025, 17:55
Оценка автора вопроса:

Жалуйтесь в прокуратуру.

29.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Да куда хотите обращайтесь. штраф это специальное наказание суда, и пока его не оплатите, никакие в/у не вернёте.

29.05.2025, 17:35
Оценка автора вопроса:

Константин, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 03.02.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

29.05.2025, 17:36
Оценка автора вопроса:

Административный штраф не входит в перечень долгов, подлежащих списанию при банкротстве физических лиц. Штраф остается обязательным к уплате, и процедура банкротства на него не распространяется.

29.05.2025, 17:37
Оценка автора вопроса:

Здраствуйте!

Жалуйтесь в прокуратуру.

29.05.2025, 17:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте

Все правильно.

Административные штрафы не списываются.

Это следует из п.4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

29.05.2025, 18:05

4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

29.05.2025, 18:26

С пунктом ошибся

В вашем случае это пункт 5

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Выделил жирным нужный вам.

Суды исходят из того, что штрафы как раз по этой категории дел не списываются.

29.05.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Спасибо, понял

29.05.2025, 18:48

Оплатите штраф

29.05.2025, 18:07

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Необходимо незамедлительно направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:

Придется лплатить.

29.05.2025, 18:45

Добрый вечер!

К сожалению, этот административный штраф не будет списан 👆

Его придется Вам оплачивать.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

29.05.2025, 18:48

Процедура банкротства не освобождает лицо от уплаты административного штрафа, если он был назначен после начала процедуры. Штраф, возникший после банкротства, относится к текущей задолженности, и его придётся уплатить.

29.05.2025, 19:15

Здраствуйте. Штраф назначен до начала банкротства

30.05.2025, 01:40