LSN Messenger
Саранск, 29.05.2025, 18:31

Можно ли подать на пересуд по алиментам?

Вопрос №24630108 из г. Саранск
опубликован 29.05.2025, 18:31
Можно ли подать на пересуд по алиментам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Владимир !

Постараюсь разъяснить Ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете потом при желании в любое время внимательно ознакомиться.

Во-первых, если с родителя в судебном порядке взысканы алименты на ребенка (детей), то он обязан их платить ежемесячно согласно статье 120 Семейного кодекса РФ до совершеннолетия ребенка (детям).

Во-вторых, исходя из положений статей 83, 117, 119 Семейного кодекса РФ, получатель алиментов вправе обратиться в суд при наличии оснований об изменении платы алиментов, например, требовать взыскать алименты, взысканные ранее в доле к заработку, в твердой денежной сумме или в размере прожиточного минимума, установленного для несовершеннолетних детей в регионе РФ, где проживает ребенок.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

....

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Также и плательщик алиментов при наличии оснований может требовать в судебном порядке с учетом статьи 119 Семейного кодекса РФ об уменьшении размера алиментов, взысканных ранее с него в судебном порядке.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на этот юридический вопрос Вы можете получить у конкретного юриста, в т.ч. на этом сайте по договоренности, сообщим ему более полную нужную информацию по этому вопросу.

Я надеюсь, что моё юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Семейного кодекса РФ на ваш юридический вопрос № 24630108 будет для Вас полезным.

29.05.2025, 19:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте

Можно обжаловать решение суда.

29.05.2025, 18:31

А это все делается через адвоката ?

И сколько по сумме это будет стоить ?

29.05.2025, 18:35

Можно и без адвоката.

29.05.2025, 18:38

Можно. при наличии на то оснований. например изменилось семейное положение.

29.05.2025, 18:32

Возможно, по ситуации своей смотрите.

29.05.2025, 18:35

Что в вашем понимании "пересуд"?

29.05.2025, 18:35

Ну если срок для обжалование не вышел то можно

29.05.2025, 18:39

Можете подать апелляцию

29.05.2025, 19:03