У меня машина гос номер Киргизия можно мне таксовать
Вас не возьмет к себе ни один агрегатор,. Берите в аренду а/м зарегистрированное в РФ, и при наличии Российских в/у смело.
Да, в принципе можно работать в такси с киргизскими номерами в России.
"В принципе", прежде чем ответить, прочитайте закон :
"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"
Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений
Нельзя таксовать. Запрещено ст 25 ФЗ РФ о безопасности дорожного движения.
Здравствуйте. Нет.
Запрещено - ст. 25 ФЗ РФ о безопасности дорожного движения
Манас,
вы не можете "таксовать" с киргизскими номерами.
можно
В принципе, ездить на машине с иностранными номерами в России можно, если вы не являетесь ее резидентом. Однако, если вы планируете работать таксистом, то необходимо учитывать ряд нюансов.
Во-первых, необходимо получить разрешение на работу такси в вашем городе, что может быть связано с некоторыми трудностями, если у вас иностранные номера.
Во-вторых, водительское удостоверение, выданное в Кыргызстане, должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.
В-третьих, с 1 апреля 2025 года иностранные водительские удостоверения, полученные до 1 апреля 2024 года, недействительны в России.
Поэтому, для работы таксистом в Чите с киргизскими номерами, вам нужно:
Убедиться, что ваше водительское удостоверение действитель в России.
Зарегистрировать автомобиль в России и получить соответствующие документы.
Получить разрешение на работу таксистом в Чите.
Оформить перевод и заверение водительского удостоверения на русский язык.
В целом, процесс довольно сложный и требует времени и усилий, но вполне возможен.
Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)
Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами
14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.
15. Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.
Причем здесь водительское удостоверение, речь шла про гос номера.