Чита, 29.05.2025, 20:04

У меня машина гос номер Киргизия можно мне таксовать

Вопрос №24630236 из г. Чита
опубликован 29.05.2025, 20:04
У меня машина гос номер Киргизия можно мне таксовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас не возьмет к себе ни один агрегатор,. Берите в аренду а/м зарегистрированное в РФ, и при наличии Российских в/у смело.

29.05.2025, 21:23

Да, в принципе можно работать в такси с киргизскими номерами в России.

29.05.2025, 20:06

"В принципе", прежде чем ответить, прочитайте закон :

"О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона "О безопасности дорожного движения"

Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании российских национальных водительских удостоверений

29.05.2025, 21:15

Нельзя таксовать. Запрещено ст 25 ФЗ РФ о безопасности дорожного движения.

29.05.2025, 20:12

Здравствуйте. Нет.

29.05.2025, 20:31

Запрещено - ст. 25 ФЗ РФ о безопасности дорожного движения

29.05.2025, 20:49

Манас,

вы не можете "таксовать" с киргизскими номерами.

29.05.2025, 21:18

можно

29.05.2025, 22:43

В принципе, ездить на машине с иностранными номерами в России можно, если вы не являетесь ее резидентом. Однако, если вы планируете работать таксистом, то необходимо учитывать ряд нюансов.

Во-первых, необходимо получить разрешение на работу такси в вашем городе, что может быть связано с некоторыми трудностями, если у вас иностранные номера.

Во-вторых, водительское удостоверение, выданное в Кыргызстане, должно быть переведено на русский язык и нотариально заверено.

В-третьих, с 1 апреля 2025 года иностранные водительские удостоверения, полученные до 1 апреля 2024 года, недействительны в России.

Поэтому, для работы таксистом в Чите с киргизскими номерами, вам нужно:

Убедиться, что ваше водительское удостоверение действитель в России.

Зарегистрировать автомобиль в России и получить соответствующие документы.

Получить разрешение на работу таксистом в Чите.

Оформить перевод и заверение водительского удостоверения на русский язык.

В целом, процесс довольно сложный и требует времени и усилий, но вполне возможен.

Федеральный закон от 10.12.1995 N 196-ФЗ (ред. от 08.08.2024) "О безопасности дорожного движения" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2025)

Статья 25. Основные положения, касающиеся допуска к управлению транспортными средствами

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

15. Иностранное национальное водительское удостоверение, не соответствующее требованиям международных договоров Российской Федерации или выданное в иностранном государстве, не являющемся совместно с Российской Федерацией участником международных договоров в области обеспечения безопасности дорожного движения, признается действительным для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации на основе взаимности при условии, если оно предъявляется вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык либо если в данном водительском удостоверении все записи произведены на русском языке.

Причем здесь водительское удостоверение, речь шла про гос номера.

30.05.2025, 06:17