Имеет ли право молодой человек на отсрочку от армии, если его мать инвалид 2 гр по психиатрии (группа не рабочая)
Доброе вечер. Молодой человек имеет право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации при условии, что он осуществляет постоянный уход за матерью, признанной инвалидом I или II группы по психиатрии, если она нуждается в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), и при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать эту мать.
Основные требования для получения отсрочки:
Наличие заключения федерального учреждения медико-социальной экспертизы (МСЭ), подтверждающего, что мать нуждается в постоянном постороннем уходе или является инвалидом I группы. При этом инвалидность II группы может служить основанием для отсрочки, если сопровождается необходимостью постоянного ухода, подтверждённого МСЭ.
Отсутствие других родственников, обязанных по закону осуществлять уход и содержание матери. Если других лиц, способных и обязанных по закону ухаживать за матерью, нет, право на отсрочку возникает у лица, осуществляющего уход.
Для оформления отсрочки необходимо представить в военкомат следующие документы:
Паспорт гражданина РФ.
Военный билет или иной документ воинского учёта.
Заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы о нуждаемости в постоянном уходе.
Документы, подтверждающие отсутствие других лиц, обязанных по закону содержать мать.
Наличие нетрудоспособной матери (например, пенсионерки) не является препятствием для предоставления отсрочки, если она не может осуществлять уход.
Оформление опекунства не является обязательным для получения отсрочки, достаточно подтверждения ухода и отсутствия иных лиц, способных ухаживать.
Отсрочка действует на период призыва по мобилизации и не ограничивает право на выезд за границу.
Да - при наличии заключения МСЭ о необходимости ухода.
Здравствуйте. Это возможно.
Здравствуйте. Это возможно
А как если уже есть установленная инвалидность 2ой группы доказать что матери нужен уход?Куда обращаться?
может