За моральную И материальную компенсацию может ли написать?

Вопрос №24630329 из г. Уфа
опубликован 29.05.2025, 21:25
Здравствуйте. Такой вопрос у меня. Помогите пожалуйста С ответом. Муж пас коров, быков. Бык напал на мужа И у него синяки, швы наложили на подбородок И около рта. Тело болит И в синяках. Какую ответственность несут хозяева быка? За моральную И материальную компенсацию может ли написать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж имеет право на компенсацию материального и морального вреда.

29.05.2025, 21:27
Оценка автора вопроса:

Мы позвонили участковому он говорит, что на табуне пастух сам виноват И отвечает за быка. И что хозяева не несут ответственность

29.05.2025, 21:30

Если Ваш муж официально оформлен на такой работе по договору, то должны составить Акт о несчастном случае на производстве. Если это бытовая травма, то нужно решать вопросы о компенсации с хозяевами животных ,если получите отказ- через суд.

29.05.2025, 21:31

Подскажите пожалуйста. Куда мне обратиться в первую очередь. И как написать заявление

29.05.2025, 21:32

Здравствуйте, у вас здесь несчатсный случай. Но если он работает официально, то может потребовать компенсацию с работадателя, где он работает и выполняет свои обязанности пастуха.

Трудовой кодекс РФ определяет ответственность за причинение вреда работнику с указанием и на компенсацию морального вреда. В частности, в ст. 21 ТК РФ определено, что работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанностей, и компенсацию морального вреда в порядке, установленном Кодексом, иными федеральными законами. Соответственно ст. 22 ТК РФ предусматривает, что работодатель обязан возмещать вред, причиненный работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей, а также компенсировать моральный вред в порядке и на условиях, которые установлены Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ. Таким образом, Трудовой кодекс РФ выделяет два вида ответственности за вред, причиненный работнику:

— возмещение вреда, причиненного работникам в связи с исполнением ими трудовых обязанностей;

— компенсацию морального вреда.

В этом смысле заслуживают пристального внимания следующие нормы ТК РФ:

- при повреждении здоровья вследствие несчастного случая на производстве работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход), а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию;

- виды, объемы и условия предоставления работникам гарантий и компенсаций в указанных случаях определяются федеральными законами (ст. 184 ТК РФ);

- право работника на труд в условиях, отвечающих требованиям охраны труда, при этом гарантируется обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с федеральным законом (ст. 219 ТК РФ);

- в случае причинения вреда жизни и здоровью работника при исполнении им трудовых обязанностей возмещение указанного вреда осуществляется в соответствии с федеральным законом (ст. 220 ТК).

29.05.2025, 21:33

Мы живем в деревне. Здесь пасут табун по очереди. Неужели нет закона что хозяева несут материальную И моральную ответственность за быка, он же причинил вред здоровью.

29.05.2025, 21:37

Вы имеет ввиду, что они плохо воспитали быка и поэтому должны нести за него ответственность !? ))) Если бы он например, находился не на своем рабочем месте, а шел по улице и на него накинулся бы бык, то возможно и то не факт, можно было бы привлечь хозяевов к ответственрости за то, что данное животное находилось без присмотра, на улице , без надсмотра, просто гуляло и небыло привязано !!!! Тогда можно было бы получить компенсацию за моральный и физический ущерб здоровью, но у вас он был на рабочем месте, - Это его работа за животными следить и их пасти !!!! Он за них несет отвественность по поручению работодателя !!!! Поэтому здесь, БЫК и его хозяева - не отвечают нечем !

29.05.2025, 21:44

Какой работадатель. Здесь люли сами решают пасти коров по очереди. У кого сколько животеых, так И пасут. Хозяева зная, что бык неадекватный выпускали на табун. Здесь закон разве не действует?

29.05.2025, 21:49

Ладно, дам вам такую возможность и надежду на то, что у вас может все получиться. Смотрите:

В силу статьи 137 Гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.

Исходя из этого, следует, что имуществом определённого лица Вам причинён физический вред.

Статьёй 21 Федерального закона от 27.12.2018 № 498-ФЗ «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» установлено, что владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Для того чтобы определить, какая именно ответственность будет применяться, необходимо понимать, какой степени тяжести вред причинён Вашему здоровью. Установить это можно путём обращения в правоохранительные органы (например, в полицию), откуда Вас должны направить на судебно-медицинское освидетельствование. В бюро судебной медицины в отношении Вас проведут освидетельствование и определят степень тяжести причинённого Вашему здоровью вреда.

На основании этого можно будет рассуждать, какой вид ответственности наступит у хозяина животного: уголовная или административная.

Но кроме этого, в любом случае Вы имеете право на компенсацию морального вреда за причинение вреда здоровью. Об этом говорится в статье 151, а так же в главе 59 Гражданского кодекса РФ (обязательства вследствие причинения вреда: § 2 «Возмещение вреда, причинённого жизнью и здоровью гражданина» и § 4 «Компенсация морального вреда»).

29.05.2025, 21:53
Оценка автора вопроса:

Каковы причины нападения? Муж спровоцировал животное своим поведением?

29.05.2025, 21:57

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!

29.05.2025, 22:32
Оценка автора вопроса:

Если муж официально работает пастухом то это производственная травма и лечение должны оплатить владельцы быка.

29.05.2025, 22:47

Хозяин животного несет ответственность за ущерб здоровью и имуществу, причинённый животным. Ваш муж вправе требовать возмещения морального и материального вреда. Компенсация включает оплату лечения, утраченный заработок и возмещение морального вреда. Обратитесь с заявлением в полицию и подготовьте иск в суд с медицинскими документами и расчетом убытков.

30.05.2025, 18:07