Как правильно и с какого числа написать заявление об увольнении по собственному желанию после декрета.
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели (ст 80 ТК РФ).
Если вы хотите уволиться после использования отпуска, заявление об увольнении нужно подать минимум за две недели до предполагаемой даты увольнения.
Заявление на отпуск подается с учетом неотгуленных дней и праздничных дней. Например, если отпуск начинается сразу после выхода из декрета, то отпускные дни и праздничные дни суммируются при расчете даты окончания отпуска.
Датой увольнения будет последний день отпуска.
Если вы хотите уволиться без выхода на работу после декрета, то срок предупреждения может совпадать с периодом отпуска по уходу за ребенком, так как отпуск по уходу за ребенком входит в период сохранения места работы.
С даты когда заканчивается декретный отпуск по уходу за ребенком до 3 лет, написать заявление на все 44 дня оставшегося отпуска с последующим увольнением, даты можно не считать. кадровая служба сама определит дату увольнения в приказе и выдаст трудовую книжку и расчет за три дня до ухода в отпуск.